Человечество исчерпало все возобновляемые ресурсы Земли на 2019 год

День истощения Земли — печальный праздник. Это день, когда планета больше не может компенсировать потребление ресурсов. Он сдвинулся с 29 декабря в 1970 году на конец июля. Однако, уверяют эксперты, именно теперь появляются реальные решения для того, чтобы начать смещать эту дату к зиме, спасая Землю для будущих поколений.

Организация Global Footprint Network отслеживает влияние человечества на экологию очень наглядным способом: каждый год алгоритмы подсчитывают исчерпание ресурсов Земли и называют день, когда люди потребили больше еды, воды, леса и углеводородов, чем планета может компенсировать за год. В нынешнем году этот день настал 29 июля. И это сравнительно неплохо — по крайней мере, это произошло в тот же день, что и год назад, а не раньше, отмечает Fast Company.

День истощения Земли (Earth Overshoot Day) начали отмечать в 1970 году, тогда он пришелся на 29 декабря. Двадцать лет назад, в 1999 — на 29 сентября. Это уже вызывало озабоченность: в идеале для долговременной стабильности ресурсов должно хватать на год. Но с тех пор дата стала стремительно отдаляться.

Основатель GFN Матис Вакернагель, тем не менее, подчеркивает, что как раз сейчас в распоряжении человечества появляются технологии для того, чтобы переломить эту тенденцию без ущерба для уровня жизни. Алгоритмы для подсчета «Дня истощения» указывают, что наиболее действенная мера — снижение потребления ископаемого топлива. По расчетам, снижение выбросов углекислого газа вполовину сдвинет эту дату на три месяца ближе к зиме.

Вакернагель говорит, что исследователи GFN посвятили два года расчетам того, насколько современные технологии, уже доступные для применения, могут снизить потребление ресурсов, причем без изменения образа жизни людей. По расчетам, если бы 100% зданий и промышленной инфраструктуры использовали современные решения, в первую очередь опираясь на ВИЭ и снижая энергопотребление, День истощения наступил бы минимум на 21 день позже.

Примерно то же влияние может оказать каждый из нас, изменив некоторые привычки, указывает GFN.

Персональный транспорт — причина 17% выбросов углекислого газа. Если бы каждый из нас предпочел в половине поездок воспользоваться велосипедом или хотя бы автобусом, Земля получила бы дополнительно 11,5 дней до истощения. Если вполовину сократить потребление мяса, этот срок сдвинется еще на 15 дней.

Еще один способ — снизить число людей. Вакернагель также выступает за равные права для женщин и повышение уровня образования. По статистике, в сообществах, где у женщин равный доступ к образованию и возможностям профессионального роста, рождаемость ниже.

GFN понимает, что возможности отдельного человека повлиять на такие характеристики общества ограничены и старается наладить работу с властями, например, призывая архитекторов менять города таким образом, чтобы людям было удобнее пользоваться общественным транспортом, а не автомобилями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+