Биотехнологии омоложения реальны и неизбежны

Что такое старение? Мы можем определить его как процесс накопления молекулярных и клеточных повреждений, являющихся следствием нормального метаболизма. В то время как исследователи всё ещё плохо понимают, как метаболические процессы вызывают накопление повреждений, и как накопленные повреждения вызывают патологии, сами повреждения – структурные различия между старой и молодой тканью – классифицированы и изучены очень хорошо.

Исправляя повреждения и восстанавливая прежнее – неповреждённое – юное состояние организма, мы реально омолодим его! Звучит очень многообещающе, и так оно и есть. И для некоторых видов повреждений (например, для сенесцентных клеток) показано, что оно работает!

Сегодня в нашей виртуальной студии где-то между холодным дождливым Санкт-Петербургом и тёплым солнечным Маунтайн Вью мы вновь встречаем Обри де Грея. Для тех из вас, кто не знаком с ним, ниже краткая информация.

Доктор Обри де Грей – биомедицинский геронтолог, исследующий идею пренебрежимого старения у человека и основавший SENS Research Foundation. Он получил степень бакалавра компьютерных наук и доктора биологии в Кембриджском университете в 1985 и 2000 годах. Доктор де Грей является главным редактором журнала Rejuvenation Research, членом Геронтологического Общества Америки и Американской Ассоциации Старения, и состоит в редакционных и научных консультативных советах многочисленных журналов и организаций. В 2011 году де Грей унаследовал примерно $16,5 миллионов от своей матери. Из них он выделил $13 миллионов на финансирование SENS.

Примечание: Если вы ещё не прочли «Ending Aging» (русская версия ), я рекомендую вам сделать это как можно скорее, и чтобы вам было более комфортно с идеями, которые мы обсуждаем ниже, я настоятельно рекомендую вам прочесть краткое введение в исследование SENS . Также, если вы заинтересованы в последних новостях и обзорах в изучении старения и омоложения, лучшее место для поиска – Fight Aging! блог. Наконец, если вы являетесь инвестором или вам просто интересно, рекомендую вам взглянуть на книгу Джима Меллона «Juvenescence».

Свежее интервью

Ариэль Файнерман: Приветствую, доктор Обри де Грей!

Обри де Грей: Здравствуйте, Ариэль, – спасибо за приглашению на интервью.

Ариэль Файнерман: Как вы ощущаете 2018 по сравнению с 2017 или более ранними временами? Что изменилось?

Обри де Грей: 2018 был фантастическим в омолаживающей биотехнологии. Главное, что сделало его особенным – взрывной рост частной составляющей отрасли – число стартапов, число инвесторов и масштаб инвестиций. Две компании, AgeX Therapeutics и Unity Biotechnology, стали публичными, получив инвестиции в сотни миллионов, а многие иные получили лишь немногим меньше. Конечно, это стало возможным лишь благодаря большому прогрессу, достигнутому в реальной науке, но вы никогда заранее не узнаете, когда этот медленный, неторопливый прогресс достигнет «критической массы».

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

Хабр