Биопломба на легкое. "В мире науки" №1-2, 2019 г.

На столе перед Тимофеем Евгеньевичем Григорьевым, заместителем руководителя по научной работе Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий, лежат необычные конструкции различных окрасок и форм: одни напоминают лейкопластырь, другие — вставки в обувь, чтобы она не портилась и не меняла размер при хранении.

«Отчасти это так и есть, — улыбается Т.Е. Григорьев. — Только вставлять их надо не в обувь, а в плевральную полость человека, чтобы помочь ему восстановиться после различных операций и заболеваний». Разработка «умных» биосовместимых материалов — одна из амбициозных задач, которой занимаются в лаборатории полимерных материалов отдела нанобиоматериалов и структур.

Наталия Лескова: Правильно ли я понимаю, что вы здесь разработали некую искусственную легочную ткань?

Тимофей Григорьев: Не совсем. Этот материал помогает хирургам при операциях на легких. Легочная ткань— это очень сложная альвеолярная структура. Мы же делаем пористый материал, который при некоторых операциях — например, резекции легкого в случае туберкулеза или при раке легкого— может правильно придавить легкое в ходе той или иной хирургической манипуляции.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия