Анализ крови точно определяет более 20 типов рака

Тест чувствителен ко всем стадиям развития опухоли, а также успешно обнаруживает ее локализацию в организме. Простой анализ может стать универсальным первым скринингом на рак.

Ученые из Института раковых исследований Дана-Фарбер (США) представили результаты нового теста по крови, который с высокой точностью диагностирует более 20 типов рака. В основе теста лежит оценка свободно плавающей ДНК раковых клеток в кровотоке — крошечных химических меток или паттернов метилирования.

«Аномальные паттерны метилирования во многих случаях оказываются более показательными для обнаружения рака, чем мутации», — заявил ведущий автор исследования Джеффри Окснард.

Новый анализ протестировали на 3600 образцах крови от пациентов с диагностированным раком, а также здоровых людей. Метод выявлял наличие опухоли, а также ее локализацию.

Общая специфичность теста, то есть способность давать положительный ответ только при наличии рака, составила 99,4%, а чувствительность — 76%. При этом чувствительность метода зависела от стадии болезни: для первой и второй стадий тест выявлял 32% и 76% случаев, а для двух последний 85% и 93% соответственно. В 89% случаев тест определял локализацию опухоли — то есть конкретный орган или ткань с очагом болезни.

В абсолютных значениях даже скромный процент выявления опухоли на первой стадии может привести к излечению тысяч пациентов, уверены авторы. Анализ был эффективен для более чем 20 типов рака, включая наиболее распространенные и смертельные — такие как опухоль легких, поджелудочной железы, желудка, пищевода, желчного пузыря, рака яичников и молочной железы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+