Анализ крови поможет отличить простую головную боль от рака мозга

Благодаря методике, разработанной шотландскими учеными, у врачей появится возможность быстро проверить каждого пациента с жалобами на головную боль и проблемы с памятью. После этого тех, для кого простой анализ крови покажет высокий риск рака, направят на более тщательное обследование.

Диагностика опухолей головного мозга остается непростой задачей, отчасти потому, что их симптомы, например головная боль или проблемы с памятью, неспецифичны. Многие случаи выявляются на поздних стадиях, когда терапия становится малоэффективной.

Исследователи из Университета Стратклайда, о работе которых рассказывает Science Daily, предложили новый подход к решению этой проблемы. Они создали метод жидкой биопсии для выявления растворенных в крови фрагментов опухолевых ДНК. За анализ образцов отвечает специальный алгоритм. Эксперимент с участием 104 пациентов показал 87%-ную точность теста.

Разумеется, даже такого точного анализа крови будет недостаточно для постановки диагноза. Однако с его помощью можно легко проверить всех пациентов с подозрительными симптомами и выявить тех, кто нуждается в срочном сканировании мозга.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+