Американцы создадут 300-киловаттный зенитный лазер

Американская компания Lockheed Martin занялась разработкой нового боевого лазера мощностью 250–300 киловатт, который можно будет использовать в составе систем противовоздушной обороны. Как сообщает Jane’s, новая разработка может быть использована для модернизации боевых лазеров мощностью 100 киловатт, разработку которых Армия США заказала в мае текущего года.

Основным преимуществом лазерного оружия военные считают «неограниченный» боезапас — излучающая установка может стрелять до тех пор, пока не перестанет получать энергию от источника питания. Кроме того, считается, что боевые лазеры могут обеспечивать простую и одновременно надежную защиту военных баз и патрулей.

Основу лазерной установки, создаваемой Lockheed Martin для Армии США, составляет волоконный лазер с технологией спектрального совмещения. В таком оружии установлены несколько лазерных излучателей, лучи от которых передаются по оптическому волокну в специальное устройство совмещения. В итоге получается, что несколько маломощных излучателей позволяют получить на выходе луч высокой мощности.

В американской компании утверждают, что благодаря технологии спектрального совмещения будет несложно создать боевой лазер большой мощности. Лазерная установка мощностью 300 киловатт будет предложена военным в рамках программы IFPC, предполагающей разработку средств защиты объектов от огня из закрытых позиций — ракет, снарядов и минометных мин.

Предполагается, что перспективная боевая лазерная установка будет выполнена по модульному принципу. Это позволит добавлять в систему новые лазерные модули, наращивая тем самым конечную мощность излучения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

N+1