Американская армия обзаведется тремя тысячами портативных роботов

Армия США заключила с американской компанией QinetiQ North America, подразделением британской QinetiQ, контракт на производство и поставку портативных роботов CRS(I). Как сообщает Defense News, первый контракт предусматривает поставку роботов на общую сумму в 152 миллиона долларов.

Точное количество заказанных аппаратов не уточняется, однако известно, что общая стоимость закупки роботов может быть доведена до 400 миллионов долларов; объем поставки аппаратов в этом случае составит почти три тысячи штук.

QinetiQ выиграла контракт на поставку роботов по программе CRS(I) у американской компании Endeavor Robotics. Предполагается, что поставка новых роботов начнется в 2020 году. Армия США закупила роботов компании QinetiQ в рамках более масштабной программы по унификации парка роботизированных систем. В настоящее время американские сухопутные войска используют около семи тысяч роботов самых разных систем. Большое разнообразие парка увеличивает стоимость эксплуатации и ремонта аппаратов.

Программа по унификации парка роботов подразумевает закупку трех типов роботов в рамках программ CRS(I) (Common Robotic System (Individual), универсальная роботизированная система индивидуальная), MTRS Inc II (Man Transportable Robotic System Increment II, переносная роботизированная система второй серии) и CRS(H) (Common Robotic System (Individual), универсальная роботизированная система тяжелая).

В рамках программы CRS(I) военные подыскивали робота массой не более 11,3 килограмма, которого можно переносить в рюкзаке.

Какую именно модель робота приобрели военные, не уточняется. В испытаниях по программе CRS(I) проходили испытания роботы QinetiQ семейства Dragon Runner. В это семейство входят два типа аппаратов — Dragon Runner 10 и Dragon Runner 20 — массой 5 и 9 килограммов соответственно. Роботы оснащены гусеничной платформой, которую можно дополнить поворотными гусеничными опорами. Благодаря последним роботы могут передвигаться по лестницам. В зависимости от типа решаемой задачи на гусеничной платформе может быть размещен манипулятор.

Предполагается, что бойцы Армии США смогут использовать роботов CRS(I) для рекогносцировки в зданиях и выявления позиций противника, а также обследования зданий или дорог на предмет взрывных устройств.

Весной прошлого года стало известно, что командование Армии США планирует оценить необходимость в наземных боевых роботах и определить возможные сценарии использования таких машин. Первые прототипы аппаратов и опционально управляемых боевых машин должны быть созданы до конца 2019 года, чтобы военные специалисты могли приступить к их испытаниям уже в 2020 году. Согласно предварительному плану, после испытаний роботов и опционально управляемых машин военные составят список рекомендаций по их доработке.

Усовершенствованные прототипы будут испытываться в 2022 году. В 2024 году пройдут заключительные испытания машин-финалистов. По итогам трех этапов испытаний специалисты Армии США намерены определить задачи, выполнение которых можно было бы доверить роботизированным боевым машинам, а также принять решение относительно необходимости такого рода аппаратов в составе сухопутных войск.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

N+1