Amazon объявила о плане борьбы с глобальным потеплением

Глава Amazon Джефф Безос на конференции в Вашингтоне анонсировал гигантский новый план по борьбе с изменением климата. Он называется The Climate Pledge.

В согласии с этим «обетом», Amazon в ближайшие годы резко уменьшит выбросы углекислого газа в атмосферу, и в итоге станет углеродно-нейтральной кампанией. Amazon намерен выполнить условия Парижского соглашения на 10 лет раньше срока.

Не менее 80% энергии IT-гиганта будет поступать от возобновляемых источников к 2024 году, а нулевыми выбросы станут к 2030-му. Это самая амбициозная программа среди крупных компаний, особенно учитывая, какие гигантские выбросы (44.4 млн тонн в год – за счет AWS, грузовиков и всего остального) Amazon генерирует сейчас. Она далеко впереди Apple, Microsoft, Alphabet и FedEx. Больше неё в основном генерируют только компании, добывающие нефть и газ. Теперь это резко изменится.

Впрочем, сама Amazon говорит, что такие серьезные цифры выбросов – больше, чем у почти всех конкурентов, – у них только потому, что компания точнее их учитывает. Например, они считают даже выбросы покупателей, которые потребовались, чтобы добираться на машинах в их магазины Whole Foods. Всё-таки, это тоже влияет на объем CO2 в атмосфере, и это тоже вызвано под влиянием их бизнеса, пусть и опосредовано.

Безос пообещал, что Amazon продолжит регулярно измерять и докладывать об их прогрессе по снижению выбросов, и начнет реализовывать стратегии декарбонизации, которые будут компенсировать любые выбросы, которые будут оставаться. Он также пригласил все компании присоединиться к его «климатному обету».

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Хабр