Alexa научится отвечать на сложные вопросы

Сложные вопросы, состоящие из нескольких частей, все еще заводят голосовых помощников в тупик. Ситуацию исправит новый поисковый алгоритм, который разрабатывают для Alexa.

Голосовые помощники неплохо справляются с ответами на простые вопросы, однако более сложные все еще ставят их в тупик. Например, Alexa или Siri не смогут ответить, какие фильмы Кристофера Нолана были награждены Оскаром, но не получили Золотой глобус.

Причина в том, что большинство подобных алгоритмов используют для ответов на вопросы один из двух подходов — поиск по тексту либо создание графика, определяющего отношения между упомянутыми сущностями. Для сложных вопросов оба этих варианта подходят плохо, отмечает Venture Beat.

Разработчики Alexa, голосового помощника Amazon, предложили решение этой проблемы. На первом этапе система должна произвести обычный онлайн-поиск полного текста вопроса и выбрать 10 наиболее релевантных результатов. Затем алгоритм анализирует эти документы на предмет наличия названных объектов и понятий и строит схему взаимоотношений между ними. При анализе схемы из нее удаляются все узлы, кроме относящихся к запросу. Оставшиеся объекты ранжируются по нескольким критериям, а затем выводятся в качестве ответа на вопрос.

Члены команды утверждают, что система успешно справилась с заданием в 36 тестах с использованием двух разных наборов данных. Результаты оказались намного лучше, чем у конкурирующих подходов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+