AI Index: главные тренды развития ИИ в 2019

Новейший выпуск ежегодного доклада AI Index, посвященного технологии машинного обучения, подтверждает: искусственный интеллект трансформирует научную, образовательную и инженерную сферы.

Авторы доклада AI Index, среди которых специалисты из Гарварда, Стэнфорда и OpenAI, изучили научные статьи и доклады, статистические данные и сведения об инвестициях. Их выводы, в целом, говорят о том, что тенденции, отмеченные в прошлом году, продолжают развиваться.

Вот основные пункты 290-страничного доклада, в изложении издания Verge:

Все больше исследований в области ИИ

В период между 1998 и 2018 число прошедших рецензирование научных публикаций об ИИ возросло на 300%. Увеличилось количество участников конференций. На самой крупной, NeurlsPS, ожидается 13 500 человек. Это на 80% больше, чем в 2012.

Растет популярность ИИ-образования

В университетах все чаще открываются направления, посвященные машинному обучению, онлайн-курсы предлагают дистанционное образование по предмету. Данные по миру сложно обобщить, но как минимум в Северной Америке ИИ — самая популярная специальность среди студентов, изучающих информационные технологии.

США сохраняют лидерство

Хотя Китай опубликовал больше научных статей на тему ИИ, научные исследования, написанные учеными США, обладают большим весом — их цитируемость в среднем на 40% выше. Также Штаты на первом месте по частным инвестициям в ИИ и получили больше патентов на изобретения в этой области, чем любая другая страна.

Алгоритмы стали быстрее

Время, необходимое для обучения алгоритма машинного зрения, снизилось с трех часов (на октябрь 2017) до 88 секунд (июль 2019). Стоимость упала соответственно, с тысячи долларов до двухзначных цифр.

Больше всего инвестиций в автономный транспорт

Почти 10% частных инвестиций в сфере ИИ — около $7,7 млрд — идет на разработку беспилотных автомобилей. На втором месте медицина и распознавание лиц — обе сферы привлекли $4,7 млрд. Промышленные алгоритмы отстают: роботы получили $1 млрд, логистика — $500 млн.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+