Agility Robotics оснастила двуногого робота-курьера руками

Американская компания Agility Robotics представила нового устойчивого бипедального робота Digit, который фактически представляет собой доработанную версию двуногого робота Cassie, которого дополнили торсом и руками. Digit может переносить грузы, открывать двери и поддерживать баланс, а также вставать при возможном падении.

Предполагается, что новый робот будет использоваться в качестве курьера, сообщается на сайте компании.

Своего первого прямоходящего робота Agility Robotics представили два года назад: бипедальная модель Cassie отличается динамическим корпусом, который позволяет роботу использовать вес и конструкцию собственного тела для удержания равновесия и ходьбы по неровным поверхностям. Тогда же в целях компании было оснастить нижнюю часть тела такого робота верхней, что позволило бы не только улучшить динамику его движений, но и использовать его в качестве робота-курьера.

Теперь компания представила модель Digit: по сути это почти такой же Cassie, но с прикрепленным к нему торсом и руками. Верхняя часть тела позволяет роботу не только эффективно поддерживать равновесие и вставать при возможном падении, но и может быть использована в качестве манипулятора. Сам робот с помощью рук может поднимать и носить грузы весом до 18 килограммов. Кроме того, разработчики сообщают, что модификация нижней части тела робота позволяет ему взбираться по лестницам.

Компания планирует сделать Digit коммерчески доступным роботом: цена на него будет объявлена в середине года, а первая партия станет доступна для продажи в 2020 году. Видео с Digit в работе компания, к сожалению, не показала.

Робот Atlas, созданный Boston Dynamics — другой компанией, знаменитой своими двуногими роботами, — недавно также отличился новыми умениями: он освоил паркур и научился бегать.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1