Дорогие читатели, Нашему шестнадцатилетнему, волонтёрскому и некоммерческому проекту для создания новой, современной версии N-N-N.ru, очень нужно посоветоваться касательно платформы нашего сайта – SYMFONY & DRUPAL 8. Платформа не простая, но обещаем – мы не займём много времени, просто нужна консультационная поддержка квалифицированного разраба. Если вы можете помочь, то связаться с нами можно на страницах Facebook.com здесь и здесь.

15 ученых из 6 стран мира - главные претенденты на звание лауреатов «Глобальной энергии»

-->

Ассоциация «Глобальная энергия» представляет топ-15 кандидатов, которые вошли в состав шорт-листа претендентов на получение Международной энергетической премии в текущем году. В числе номинантов ведущие ученые мира, представители Великобритании, Дании, Китая, Нидерландов, России и США. Лауреаты премии будут объявлены 30 мая в ходе официальной пресс-конференции.

В борьбе за награду в XVII номинационном цикле «Глобальной энергии» принимали участие 39 ученых из 12 стран. Из них на основании оценок международных экспертов был составлен шорт-лист претендентов на победу.

С текущего года премия будет вручаться по трем номинациям:

  • «традиционная энергетика»
  • «нетрадиционная энергетика»
  • «новые способы применения энергии»

В шорт-лист вошли по пять претендентов в каждой из номинаций.

Большинство представлений на премию поступило в номинацию «традиционная энергетика», на втором месте расположилось направление «нетрадиционная энергетика» и замыкает тройку, по числу поступивших заявок, область «новые способы применения энергии». При этом примечательно, что анализ всех областей научного поиска номинантов этого года показывает, что подавляющее большинство исследований связано с возобновляемой энергетикой (20,51%), далее следуют работы связанные с областями ядерной энергетики (12,82%), эффективного использования энергии (12,82%) и электроэнергетики (12,82%).

Шорт-лист номинантов на премию «Глобальная энергия»-2019:

Номинация «традиционная энергетика»:

  • Академик РАН Игорь Грехов (Россия) «За выдающийся вклад в силовую полупроводниковую электронику и за изобретение новых принципов быстродействующей коммутации большой мощности c полупроводниковыми приборами»
  • Доктор Дмитрий Зверев (Россия) «За выдающийся вклад в создание и разработку реакторных установок малой мощности для ледокольного флота и энергоснабжения Арктического региона»
  • Профессор Чжунминь Лю (Китай) «За исследование, коммерциализацию и разработку технологий получения олефинов и этанола из метанола для эффективной конверсии угля»
  • Академик РАН Виктор Маслов (Россия) «За фундаментальный вклад в основы сверхкритического режима в термодинамике и обеспечение безопасности атомных станций в чрезвычайных ситуациях путем теоретической разработки технологических мер по ликвидации и предотвращению аварий»
  • Профессор Сергей Мирнов (Россия) «За исключительный вклад в развитие технологий термоядерного синтеза как устойчивого источника энергии будущего»

Номинация «нетрадиционная энергетика»:

  • Профессор Фреде Блобьерг (Дания) «За выдающийся технический вклад в развитие технологий силовой электроники с целью повсеместного роста использования возобновляемой энергии»
  • Профессор Найджел Брэндон (Великобритания) «За фундаментальные работы в области материаловедения и разработку технологии по созданию твердооксидных топливных элементов и композитных электродов для топливных элементов и аккумуляторов»
  • Доктор Артур Нозик (США) «За фундаментальные и прикладные исследования прямого преобразования энергии света в солнечное топливо, химические продукты и электричество, а также исследования оптических и электронных свойств наноструктур и возможности их применения»
  • Профессор Генри Джеймс Снейт (Великобритания) «За открытие и разработку эффективных перовскитных солнечных элементов и коммерциализацию тандемных перовскитно-кремниевых солнечных элементов эффективностью выше 28%»
  • Доктор Пэйдун Ян (США) «За разработку полупроводниковой биогибридной системы искусственного фотосинтеза»

Номинация «новые способы применения энергии»:

  • Доктор Халил Амин (США) «За выдающийся вклад в развитие мировой электрохимической отрасли и разработку технологий производства высокоэффективных катодов, анодов и электролитов для литий-ионных аккумуляторных батарей нового поколения»
  • Профессор Рассел Дин Дюпюи (США) «За инновационные технологии в области осаждения металлорганических соединений из газовой фазы и полупроводниковых материалов групп III-V, в том числе за развитие полупроводниковых материалов групп III-V и гетероструктурных устройств с помощью химического осаждения из паров металлорганических соединений»
  • Доктор Меркури Канатзидис (США) «За выдающиеся достижения в разработках полупроводниковых термоэлектрических материалов для эффективного преобразования тепловой энергии в электрическую и разработку фотоэлектрических устройств на основе перовскитов»
  • Профессор Кемаль Ханжалик (Нидерланды) «За фундаментальные и прикладные исследования в области турбулентности, разработку статистических, вихревых и гибридных методов моделирования, а также успешную демонстрацию их возможностей в изучении новых и совершенствовании существующих процессов и оборудования в энергетике и экологии»
  • Академик РАН Алексей Хохлов (Россия) «За выдающиеся достижения в физике полимеров, приведших в том числе к созданию полимерных материалов для эффективного поглощения солнечной энергии и электрохимических источников тока»

28 мая в Москве состоится заседание Международного комитета по присуждению премии. В ходе голосования 20 экспертов из 14 стран мира определят лауреатов премии, а их имена будут объявлены на официальной пресс-конференции.

Пресс-конференция состоится 30 мая в 11.00 по адресу: Москва, Тверской бульвар, дом 2, пресс-центр ТАСС (второй этаж).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN