Законопроект о специальном порядке налогообложения участников проектов в инновационных НТЦ внесен в Госдуму

-->

Согласно распоряжению правительства от 26 мая 2018 года №999-р, в Госдуму во вторник внесен проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Предлагается установить специальный порядок уплаты налогов организациями, ведущими научно-технологическую деятельность в инновационных научно-технологических центрах, аналогичный порядку уплаты налогов организациями, занимающимися исследовательской деятельностью в инновационном центре «Сколково».

Вчасности, предусматривается, что такие организации будут освобождаться от уплаты налога на прибыль до достижения годового объёма полученной от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав выручки в размере 1 миллиарда рублей, либо на срок до 10 лет. Предусматривается также право участников проектов получить освобождение в течение 10 лет от уплаты налога на добавленную стоимость.

Предлагается не облагать налогом на имущество организаций не только участников проектов, но также действующие в центрах фонды, управляющие компании, их дочерние общества.

От земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории центров, предлагается освободить организации, признаваемые фондами в соответствии с Федеральным законом №216-ФЗ.

Кроме того, участников проектов, фонды, управляющие компании, дочерние общества управляющих компаний, инициаторов проектов, других юридических лиц, которые участвуют в реализации проектов на основании сделок, заключённых с управляющими компаниями, включая обеспечение функционирования центров посредством предоставления товаров, работ, услуг на их территории, предлагается освободить от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу, приглашения на въезд в Россию, выдачу или продление срока действия виз иностранным гражданам, заключившим с ними трудовой или гражданско-правовой договор.

Законопроектом предусматривается, что организации, получившие статус участника проекта, в течение 10 лет со дня получения этого статуса могут применять пониженные тарифы страховых взносов.

Предусматриваются также другие налоговые льготы, аналогичные льготам, установленным для лиц, ведущих исследовательскую деятельность в инновационном центре «Сколково».

Цель законопроекта – создание участникам проектов в инновационных научно-технологических центрах благоприятных условий для исследовательской деятельности, коммерциализации её результатов и практического применения научных достижений, имеющих прикладное значение.

Напомним о попытке государства стимулировать инновационные компании низкими налогами в т.н. особых экономических зонах (ОЭЗ), закон о которых был подготовлен Минэкономразвития (при министре Германе Грефе) и принят в 2005 году. По данным Счётной палаты, создание каждого из 21,1 тысячи рабочих мест в ОЭЗ обошлось казнев 21 миллион рублей без какой-либо пользы для экономики страны. В 2016 году ОЭЗ были переданы в ведение регионов, т.е., по сути, ликвидированы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Экспертный центр электронного государства