За четверть века количество страдающих деменцией увеличилось на 117%

Ученые проанализировали данные 195 стран о распространении болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний в период с 1990 по 2016 год. Результаты опубликованы в журнале The Lancet Neurology.

Авторы исследования использовали официальные данные о заболеваемости и смертности, а также научные работы, в которых содержится более точная информация о распространении болезней среди населения. Результаты статистического анализа показали, что количество страдающих болезнью Альцгеймера и другими деменциями увеличилось с 20,2 млн в 1990 году до 43,8 млн человек в 2016 году. Среди заболевших 27 млн женщин и 16,8 млн мужчин. Рост распространенности заболевания исследователи связывают с тем, что население Земли увеличивается и в целом стареет.

За 26 лет число умерших в результате деменции возросло на 148%. Деменция стала пятой по распространенности причиной смертности в мире. А среди людей старше 70 лет — второй после ишемической болезни сердца. Говоря о России, один из авторов исследования, профессор НИУ ВШЭ Василий Власов, отметил, что по данным на 2016 год более миллиона россиян страдают деменцией. В основном это люди старше 50 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Индикатор