Япония станет страной-партнером Startup Village 2018

-->

Делегация Японии примет участие в двухдневной конференции Startup Village, которая пройдет в иннограде 31 мая – 1 июня с.г.

Японии будет отведен отдельный павильон, в котором пройдет трек программы Startup Village, посвященный технологическому сотрудничеству между двумя странами. 2018 год объявлен Годом России в Японии и Годом Японии в России, и посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки планирует принять участие в мероприятии.

В Startup Village подтвердили участие крупные и малые японские компании из разных отраслей – от обрабатывающей промышленности до сферы услуг. Кроме того, будут проведены семинары с участием российских предпринимателей, имеющих опыт ведения бизнеса в Японии.

Японское направление является одним из ключевых в международной деятельности «Сколково», рассказала Sk.ru представитель департамента международного сотрудничества Фонда Юлия Толкишевская. В 2015 году к индустриальным партнерам Фонда присоединилась японская корпорация FANUC. Годом позже договоренность о кооперации была подкреплена соглашением о совместных направлениях работы с головным офисом, заключенным в декабре 2016 г. в ходе визита президента Владимира Путина в Японию. Позднее японская компания заключила с Фондом соглашение об аренде земельного участка для строительства инжинирингового и научно-исследовательского центра FANUC площадью 6 тыс. кв.м. на территории Сколково.

В рамках визита президента РФ в Токио также была подписана Дорожная карта делового сотрудничества с Panasonic Россия на 2017 году. Компания открыла центр в иннограде, ведет совместные разработки с компаниями-участницами RAIDIX (проект в области создания гибридной системы хранения данных) и EnSol Technologies (разработка инновационных систем управления зарядом литиево-ионных батарей).

Благодаря сотрудничеству Фонда с Университетом Миэ и институтом RIKEN, значительно продвинулась работа сколковских резидентов с японскими партнерами. В частности, компания «АСПЕРА» на основе научных данных японского Университета Миэ при поддержке Фонда «Сколково» ведет разработку противораковой вакцины. Компания «ЭНСИМ» совместно с RIKEN ведет разработки в области персонализированной медицины, предлагая систему репетиции хирургических операций. Проект реализуется совместно с японскими компаниями Panasonic Healthcare и Mitsubishi.

Компания «ЛайфОмикс» ведет разработку систем экспресс-анализа для выявления инфекционных заболеваний на основе методов молекулярной диагностики. Проект осуществляется под руководством профессора Хаясидзаки, директора Инновационной программы трансляционной медицины и диагностики сети институтов RIKEN. Наконец, еще одна сколковская компания, «Эйдос-медицина», ведет проект по созданию симуляционного обучающего центра в крупнейшем медицинском университете Японии Дзюнтэндо.

В 2017 году японская компания Mebiol Inc. (технология тонкопленочного земледелия) успешно прошла предварительную экспертизу на статус участника и ведет работу над созданием исследовательского офиса на территории «Сколково».

Сколковский институт науки и технологий договорился с японской SoftBank Group Corp. о проведении исследования по возможностям налаживания экспорта электроэнергии из России в Японию в рамках проекта Азиатского энергокольца, важность которого отметил президент РФ в ходе выступления на Восточном экономическом форуме в сентябре 2016 г.

Участие делегации Японии в Startup Village придаст новый импульс отношениям Фонда с японскими партнерами, заявила Sk.ru генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева: «Я рада, что наша конференция Startup Village вошла в официальную программу Года Японии в России. Уверена, что возможность для российских стартапов ознакомиться с ведущими технологическими компаниями Страны восходящего солнца натолкнет на новые инновационные идеи и решения».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru