«Яндекс» испытает беспилотный автомобиль дорогами Лас-Вегаса

Власти американского штата Невада выдали компании «Яндекс» разрешение на эксплуатацию беспилотного автомобиля на дорогах общего пользования. Благодаря этому компания получила возможность продемонстрировать свой беспилотник на выставке CES 2019 в Лас-Вегасе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение «Яндекса».

«Яндекс» уже несколько лет занимается разработкой беспилотных автомобилей, беспилотник впервые был представлен в мае 2017 года. Компания выбрала в качестве основы гибрид Toyota Prius и оснастила его лидарами, радарами и другими датчиками, а также системой компьютерного зрения, анализирующей окружающую обстановку в реальном времени.

С конца 2017 года компания начала использовать свои беспилотные автомобили на российских дорогах общего пользования. Сначала их начали замечать на улицах Москвы, затем компания провела большой заезд из Москвы в Казань, а в последние месяцы «Яндекс» открыл в Татарстане и подмосковном Сколково две небольшие зоны, в которых беспилотники на постоянной основе возят пассажиров. Недавно мы протестировали сервис беспилотного такси в Сколково и узнали у разработчиков, как им удалось сделать обычный автомобиль самоуправляемым.

Теперь «Яндекс» впервые получил разрешение на использования своего беспилотного автомобиля на дорогах другой страны. Власти американского штата Невада выдали разрешение на эксплуатацию беспилотника на дорогах общего пользования. Как отмечают в компании, разрешение нужно для того, чтобы продемонстрировать разработку на одной из крупнейших технологических выставок мира — CES 2019.

В России «Яндекс» также получил разрешения на испытания беспилотников, однако они касаются лишь двух ограниченных зон в Иннополисе и Сколково. Это связано с отсутствием законодательной базы, которая регулировала бы использование беспилотных автомобилей на дорогах. Тем не менее, власти работают над этой проблемой, и с 1 декабря запустят эксперимент по испытанию беспилотников в Москве и Татарстане, который продлится до марта 2022 года. Ожидается, что сбор данных о реальном использовании множества беспилотных автомобилей на дорогах позволит подготовить изменения в законодательные акты ко времени, когда беспилотные автомобили будут готовы к массовому внедрению.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

N+1