"Яндекс" будет сотрудничать с правительством Москвы в развитии беспилотного транспорта

-->

Соглашение позволит создать законодательную базу, которая упростит тестирование прототипов беспилотников и обеспечит дальнейшее внедрение беспилотного управления

Интернет-компания «Яндекс» и правительство Москвы договорились вместе развивать беспилотный транспорт. Соглашение об этом подписано в рамках Moscow Urban Forum 2018.

«Работа с городскими властями позволит создать законодательную базу, необходимую для внедрения технологий беспилотного управления на московских дорогах общего пользования. Благодаря этому прототипы беспилотников – конечно, с водителем за рулем – будет проще испытывать в реальных условиях», – сообщил «Яндекс», который разрабатывает технологию беспилотного управления автомобилем с 2016 года.

Тестирование беспилотников в мегаполисе позволит быстрее научить машину нюансам вождения.

«Это повысит конкурентоспособность российских технологий на мировом уровне», – сообщил «Яндекс» со ссылкой на своего гендиректора Елену Бунину.

В пресс-службе мэрии Москвы уточнили, что соглашение на пять лет с возможностью продления было подписано мэром Сергеем Собяниным с компанией «Яндекс», Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом «НАМИ», ООО «УК "Группа ГАЗ» и с ПАО «Камаз».

Как следует из материалов мэрии, документ предусматривает развитие и внедрение в Москве технологий беспилотного управления на всех видах городского пассажирского транспорта, формирование нормативной правовой и технической базы для внедрения инновационных технологий и бизнес-моделей при оказании услуг с использованием автомобильного транспорта. Согласно документу, будут развиваться технологии телематических транспортных и интеллектуальных автомобильных систем и услуги на их основе.

Кроме того, будут подготовлены кадры в этой сфере, а также предусматривается разработка и апробация решений, связанных с кибербезопасностью при эксплуатации беспилотного транспорта.

Безопасные беспилотники

Безопасность проведения тестовых испытаний беспилотного транспорта будут обеспечивать комплексная схема организации дорожного движения и интеллектуальная транспортная система (ИТС), причем ИТС станет технологической основой для внедрения беспилотного транспорта в Москве, подчеркнули в мэрии.

«Светофоры, камеры, детекторы, трекеры на городском транспорте – вся инфраструктура имеет потенциал к работе по технологии "Интернет вещей» и взаимодействию с «интеллектуальными» системами автомобилей. Это позволит транспорту без помощи водителя безошибочно ориентироваться в городском пространстве. Таким образом достигается задача безопасного движения беспилотного транспорта в мегаполисе", – говорится в сообщении.

В феврале беспилотное авто «Яндекса» впервые проехал по улицам Москвы после снегопада, а в июне беспилотник проехал 789 км от Москвы до Казани.

В технологии, которую разрабатывает «Яндекс», используются наработки из области машинного обучения компьютерного зрения и навигации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС