Вся сила в патенте: «Сколково» и Bayer запустили конкурс биотехнологических стартапов

-->

Фонд «Сколково», компания Bayer и Центр интеллектуальной собственности «Сколково» начали прием заявок для участия в совместном конкурсном отборе биотехнологических стартапов с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности Patents Power.

Конкурс проводится по направлениям кардиология, онкология, гинекология и офтальмология. Партнером конкурсного отбора и образовательной программы в рамках Патентной школы «Сколково» выступает Роспатент.

По словам директора по акселерации биомедицинского кластера Фонда Камилы Зарубиной, речь идет о крупнейшем совместном проекте «Сколково» с международным концерном, объем продаж которого в минувшем финансовом году составил 35 млрд евро, а инвестиции в исследования и разработки – 4,5 млрд евро. Ранее Bayer дважды выступал партнером в проведении в Сколково программы Pharma’s cool.

По итогам стартовавшего сегодня конкурса организаторы планируют собрать пул компаний, которым будет оказана менторская и образовательная поддержки в области интеллектуальной собственности (IP).

Bayer предоставит трем победителям, выбранным экспертным жюри, гранты в размере 700 тыс. рублей. Часть из них должна быть направлена на защиту патентных прав. Также Bayer поделится своей индустриальной экспертизой в области защиты интеллектуальной собственности – представители концерна примут участие в образовательном семинаре в рамках Патентной школы, которую традиционно проводит Центр интеллектуальной собственности (ЦИС) «Сколково».

Площадкой для проведения конкурсного отбора станет Фонд «Сколково». Три победителя смогут претендовать на гранты в размере 5 млн рублей на реализацию проекта при условии получении статуса участника «Сколково» и прохождения установленных процедур в соответствии с регламентами Фонда.

Конкурс продлится ровно месяц, окончание приема заявок – 18 октября 2018 г. Ознакомиться с условиями конкурсного отбора и подать заявку на участие можно здесь.

Принять участие в конкурсе могут компании, занимающиеся разработкой лекарственных препаратов/биомедицинских клеточных продуктов для женского здоровья, лечения сердечно-сосудистых и офтальмологических заболеваний, а также злокачественных новообразований.

«Поддержка биотехнологических стартапов со стороны индустрии становится все более актуальной на инновационном рынке, – считает старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем. – Мы рады, что один из крупнейших мировых фармацевтических концернов – Bayer – проявляет большой интерес к молодым российским компаниям. Ключевой темой данного конкурсного отбора стал потенциал защиты интеллектуальной собственности – ведь именно качественное патентное портфолио, наличие зарубежных патентов и грамотная стратегия защиты IP являются одними из ключевых критериев привлечения инвестиций и коммерциализации разработки. Безусловно, подобные проекты приносят взаимную выгоду индустрии, стартапам и “Сколково”».

Эту позицию разделяет Нильс Хессманн, генеральный директор АО «Байер», генеральный представитель Bayer в России и странах СНГ, по словам которого надежная система защиты прав интеллектуальной собственности – основа для развития инноваций в любой индустрии.

«В фармацевтическом бизнесе, где вложения в разработки – одни из самых высоких, это критически важно, – говорит он. – Bayer не только занимается созданием собственных молекул, но и способствует развитию открытых инноваций, помогая стартапам и инновационным сообществам в разных странах. Мы знаем, что сегодня в России молодые ученые работают над решением важнейших медицинских и социальных задач, и мы хотим поддержать их, сделать так, чтобы эти решения стали коммерчески успешными. В рамках программы Patents Power эксперты Bayer будут консультировать стартапы по вопросам патентования инновационных разработок. Мы надеемся, что эти знания, а также грантовая поддержка дадут дополнительный импульс развитию и выводу новых российских разработок на международные рынки».

В свою очередь ЦИС «Сколково» проведет образовательные и менторские сессии для финалистов конкурса в рамках Патентной школы. Эксперты расскажут о правильном структурировании патентного портфолио в разработке инновационных лекарственных препаратов, особенностях получения иностранных и российских патентов в области биотехнологий, юридической экспертизе IP при привлечении финансирования и сделках с IP, а также поделятся полезными советами для стартапов в патентных вопросах.

В качестве экспертов образовательного семинара и членов жюри финального конкурсного отбора примут участие представители Роспатента.

«Будущее – за синтетическими областями знаний и инновационными продуктами, которые возникают на стыке традиционных естественных наук, – считает руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев. – Биотехнологии — одно из таких направлений, где сходятся биология, медицина, фармацевтика, химия. Для того, чтобы прорывные разработки становились доступны каждому, чтобы их можно было лицензировать, они должны быть надежно защищены патентами. Передовые идеи должны становиться объектами интеллектуальной собственности, чтобы приносить пользу всему обществу, и обеспечивать автору, изобретателю и производителю коммерческие успехи и достойное вознаграждение».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru