В Японии создали первый банкомат с ИИ. Он будет бороться с мошенниками

Несмотря на развитие различных систем защиты банковских переводов и пластиковых карт, мошенничество со старыми добрыми банкоматами до сих пор приносит различным нечистым на руку личностям весьма ощутимый доход. И довольно интересный метод борьбы с преступниками решила использовать одна из японских компаний. Одно из подразделений корпорации Hitachi планирует выпустить банкомат, оснащенный искусственным интеллектом.

За разработку отвечает Hitachi-Omron Terminal Solutions и для начала стоит отметить, что новый банковский терминал получит не только внутренние изменения, но и внешние. Например, устройство оснастят рядом дополнительных камер, системами распознавания лиц и голоса. Система искусственного интеллекта аппарата основана на глубоком машинном обучении и была разработана на запоминании огромного числа изображений и других данных, полученных в ходе мошеннических операций с банкоматами.

При этом скрыть внешность у человека не получится. Оценив клиента, банкомат попросит его снять очки или головной убор, а также другие аксессуары, мешающие распознаванию. Пока этого не будет сделано, доступа к банкомату у человека не будет. Также ИИ сможет оценивать поведение человека, выявлять, говорит ли он по телефону и «вникать» в суть разговора. Естественно, имеется и система противодействия любым электронным приборам. Более того, ИИ будет не только опираться на предыдущие совершенные преступления, но и учиться в процессе, основываясь на новых инцидентах, что позволит ему еще лучше работать в будущем.

Банкомат с искусственным интеллектом уже установлен на территории префектуры Айти на острове Хонсю и, как заявил начальник местно полиции: «Новая функция банкомата является действительно инновационной, поскольку сама машина может помочь предотвратить преступления. Мы ожидаем, что это будет очень эффективно.»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Hi-News