В России тестируют новую вакцину от полиомиелита

TEK Images/Science Photo Library/Getty Images

Российские ученые создали новую вакцину от полиомиелита, ее клинические испытания планируется завершить к концу 2018 года. Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказал директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов.

В прошлом году Министерство здравоохранения России заявило о мировом дефиците инактивированной полиомиелитной вакцины, ИПВ. С похожими проблемами столкнулись и российские медики. Специалисты Центра имени Н.П. Чумакова разработали ИПВ нового поколения, с более безопасным производственным процессом.

По словам Ишмухаметова, вакциной уже заинтересовались зарубежные медики, однако для поставок необходимо расширить производство. Сейчас Центр рассматривает проекты, поступившие в рамках конкурса на право проектирования нового облика лекарства. Руководство организации старается ускоренно завершить проектирование и перейти к строительству.

По замыслу руководства Центра, после модернизации он должен будет обеспечить полный технологический цикл производства препаратов. Выпуск на рынок инактивированной вакцины от полиомиелита может послужить примером цепочки «наука-разработки-производство», уверен Ишмухаметов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

indicator.ru