В Нижнем Новгороде откроется детский технопарк «Кванториум», который поможет создать кадровый резерв для будущего технологического прорыва региона

-->

Глава Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о будущем детском технопарке «Кванториум», который поможет создать кадровый резерв для будущего технологического прорыва региона. В августе минувшего года Нижегородская область выиграла заявку на федеральное софинансирование проекта, спустя год состоялось тожественное подписание договора между правительством региона, ННГУ имени Лобачевского и «Группой ГАЗ». По словам Никитина, детский технопарк будет работать сразу на двух площадках. В Парке науки ННГУ он откроется уже в ноябре этого года, в Корпоративном университете ГАЗа — в следующем учебном году.

«Проект включает в себя квантумы по IT, нано- и биотехнологиям: это как раз те специальности, которые должны обеспечить технологический прорыв и стать драйвером развития промышленности и экономики Нижегородской области. Для нас важно, что детей будут обучать на новом современном оборудовании, например, 3D-принтерах. Такое оборудование является признаком нового технологического уклада», — заявил Глеб Никитин.

В Парке науки ННГУ дети под руководством преподавателей смогут погрузиться в мир био- и нанотехнологий, робототехники, изучить, как работает дополненная и виртуальная реальность. В Корпоративном университете ГАЗа преподаватели и специалисты ГАЗа будут обучать детей от 7 до 18 лет по направлениям «Робоквантум», «Автоквантум» и «Промышленный дизайн». Количество обучающихся составит не менее 400 человек ежегодно. В будущем они усилят кадровый резерв «Группы ГАЗ», считает её президент Вадим Сорокин.

«Наши специалисты будут работать над тем, чтобы «Кванториум» способствовал возрождению престижа инженерных и научных профессий среди молодежи и развивал инженерно-конструкторские, изобретательские и исследовательские компетенции подрастающего поколения», — заявил Вадим Сорокин.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

zvopros.ru