В Мордовии рассмотрели создание эффективной системы продвижения волоконно-оптических технологий

-->

13 сентября в Саранске состоялось заседание Научно-технического совета автономного учреждения «Технопарк-Мордовия». В нем приняли участие Глава РМ Владимир Волков, академики Евгений Каблов и Евгений Дианов, ректоры вузов, руководители российских научно-исследовательских институтов и другие. Заседание научно-технического совета было посвящено «Цифровой повестке в волоконной оптике».

Отметим, что перед началом заседания его участники посетили выставку, где были представлены последние разработки наших ведущих предприятий, ознакомились с возможностями научно-испытального центра Технопарка.

Заседание научно-технического совета открыл его председатель академик Евгений Каблов. Он напомнил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по формированию цифровой экономики. Глава государства в июле этого года, говоря о цифровой экономике, отмечал, что это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний.

«Для цифровой экономики нужна инфраструктура, где главную роль играет волоконная оптика», – подчеркнул значимость обсуждаемой темы Евгений Каблов.

Глава Мордовии Владимир Волков в своем выступлении сказал, что с каждым заседанием научно-технического совета результативность работы Технопарка растет. За пять лет в пять раз увеличилось количество резидентов (сейчас это 118 компаний, которые реализуют около 350 проектов), объем их продукции и услуг за последние 3 года вырос в 2 раза и превысил 10 млрд. рублей.

«В прошлом году Технопарк вошел в пятерку лучших в стране по итогам рейтинга Ассоциации кластеров и технопарков. Во многом это результат нашей с вами предметной, совместной работы», – отметил Владимир Волков.

По мнению Главы, сейчас у республики есть все необходимое, чтобы совершить мощный рывок вперед в технологическом развитии региона. Именно такие прорывные ориентиры ставит перед нами Указ Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года». Одним из ключевых направлений в Указе является развитие цифровой экономики. По словам Главы РМ, в ближайшие годы необходимо увеличить количество организаций, осуществляющих технологические инновации, обеспечить ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создать устойчивую и безопасную инфраструктуру высокоскоростной передачи и хранения больших объемов данных.

На заседании Совета было рассмотрено одно из направлений решения этих задач – создание эффективной системы продвижения технологий, прежде всего волоконно-оптических. Обсуждалось, какое место в развитии цифровой экономики может и должна занимать волоконная оптика, какой реальный вклад может сделать республика в достижение поставленных целей.

Вот что сказал Глава Мордовии в беседе с журналистами по итогам заседания Научно-технического совета: Сегодня рассматривался вопрос участия Мордовии в развитии цифровой экономики в целом по России. Были озвучены конкретные предложения, которые мы направим Президенту страны, Правительству и министерству промышленности России. Мордовия в развитии оптоволоконного приборостроения и оптоволоконных линий связи будет играть одну из основных ролей. Руководством страны нам было поручено замкнуть цепочку производства оптоволокна в России (а цепочка такая – чистый кварц, преформы и оптоволокно) и создать инжиниринговый центр, чтобы специальное оптоволокно было чисто отечественным, начиная с датчиков и заканчивая лазерами. Рассмотрев важнейший вопрос – организацию производства чистого кварца в России, – нами были приняты конкретные решения, которые позволят в течении месяца сделать бизнес-план, просчитать стоимость и предложить руководству страны. В ноябре также решится и, я думаю положительно, вопрос о строительстве в Саранске второй очереди завода по производству преформ.

По словам Евгения Каблова, сегодняшнее обсуждение на заседании Совета свидетельствует о том, что Главе Мордовии полностью удалось организовать работу Технопарка по выполнению поставленных задач. Создание специального волокна позволит цифровой экономике функционировать полноценно.

Отметим, что по завершении заседания Научно-технического совета было подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Мордовия и Ассоциацией организаций содействия развитию кластеров и технопарков России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Известия Мордовии