В Екатеринбурге планируют создать международную студенческую лабораторию к "ЭКСПО-2025"

-->

Международную студенческую лабораторию планируют создать в Екатеринбурге в рамках проекта «умного города» к выставке «ЭКСПО-2025». Об этом в четверг сообщили в пресс-службе заявочного комитета выставки со ссылкой на министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

«Мы придаем большое значение проведению Всемирной универсальной выставки в Екатеринбурге, в нашей концепции она должна стать воплощением практических долгосрочных решений современных вызовов и потребностей, таких решений, которые были бы в равной степени доступны и понятны для всех стран. В качестве важнейшего элемента развития стран мы видим человеческий капитал. Именно поэтому центральное значение в концептуальной идее "ЭКСПО» в России занимает человек. В «умном городе» «ЭКСПО» будет сделано все, чтобы создать условия, способствующие появлению самодостаточной и саморазвивающейся среды обитания", – сказал он на образовательном форуме в Париже.

По его словам, в рамках проекта предусматривается создание международной студенческой лаборатории с привлечением лучших мировых университетов и преподавателей.

«В первую очередь мы выделяем четыре возможных направления: "Техника и технологии», «Физика и химия», «Медицина и биология» и «Гуманитарные науки», – добавил министр.

Кроме того, для всех студентов, заканчивающих обучение, будет организован международный институт наставников молодых специалистов, тематические павильоны «ЭКСПО» будут преобразованы в образовательные центры, в которых могли бы обучаться не только студенты, но и дети школьного возраста.

«Будут созданы центр инженерных наук, центр естественных наук, центр медицины, биологии и активного долголетия, а также гуманитарный образовательный центр», – пояснил Котюков.

Тема российской заявки – «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений». Российский оргкомитет «ЭКСПО-2025» ранее подготовил концепцию «Умного города», который будет создан с применением передовых технологий на месте проведения выставки. Конкурентами Екатеринбурга являются Осака (Япония) и Баку (Азербайджан).

Победитель будет выбран в ходе 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного выставочного бюро в ноябре 2018 года. Выставку планируется провести в период со 2 мая по 2 ноября 2025 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС