Ученые смогли увидеть пульсацию мозга

Вызванные сердечными сокращениями колебания мозга слишком слабы для обычных методов наблюдения, но новая «усиленная» томография позволила впервые рассмотреть эти движения — в норме и при патологии.

Несмотря на всю бурю мыслей и переживаний, которые мы время от времени испытываем, сам мозг воспринимается как неподвижный орган внутри своих оболочек. Однако это не так: каждое сокращение сердца проталкивает кровь через сосуды, по жидкостям тела разбегается волна — и мозг пульсирует в ответ. Лишь недавно модифицированная техника томографии позволила рассмотреть это движение. В статье, опубликованной в журнале Magnetic Resonance in Medicine, американские ученые продемонстрировали новый метод aMRI в деле.

Сама по себе пульсация мозга в ответ на работу сердца вряд ли должна удивлять. Однако движения эти исключительно слабы и лежат за пределами разрешающей способности классической томографии. Новый подход к ней Саманта Холдсворт (Samantha Holdsworth) и ее коллеги из США и Новой Зеландии описали еще полтора года назад. При такой «фазово-усиленной МРТ» (Phase-Based Amplified MRI, aMRI) работа томографа синхронизируется с пульсом пациента. Это позволяет получить серию изображений, привязанных к определенным моментам цикла сердечных сокращений, и скомбинировать их, усиливая отмеченные между изображениями изменения. 

Таким образом можно не только оценить их точно и в деталях, но и просто рассмотреть «пульсацию» мозга.

Слева – мозг на снимках МРТ; справа – движения усилены в aMRI / ©Stevens Institute of Technology, Hoboken, NJ

Движения мозга — не просто эффектная картинка: в недавней статье Холдсворт с соавторами рассмотрела записи aMRI больного, страдающего мальформацией Арнольда — Киари. Это нарушение развития черепа приводит к опущению мозжечка в затылочное отверстие и ведет к сдавливанию продолговатого мозга. Разумеется, это должно приводить к нарушениям нормальной «пульсации» мозга, и такие различия ученые действительно обнаружили. В будущем метод позволит лучше понять течение и других аномалий мозговой анатомии, включая, например, гидроцефалию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

naked-science.ru