Ученые наблюдали распад бозона Хиггса

Фото: sciencenews.org

Физики обнаружили, что элементарная частица распадается на два боттом-кварка – редкие, короткоживущие частицы, которые часто образуются после столкновений частиц высоких энергий, – пишет sciencenews.org.

Неуловимый процесс удалось наблюдать через шесть лет после открытия бозона Хиггса физиками, работающими на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе в Женеве. Специалисты лабораторий ATLAS и CMS сообщили о своих результатах одновременно на семинаре, проведенном в ЦЕРНе 28 августа.

Ученые не могут увидеть бозона Хиггса напрямую. Они обнаруживают только результат распада Хиггса на менее массивные частицы. Предполагалось, что бозон Хиггса распадается на два боттом-кварка более чем в половине случаев. Но ученые до сих пор не могли зафиксировать этот процесс, потому что существуют другие механизмы, которые могут создавать боттом-кварки и имитировать распад Хиггса. Ученые ранее видели, как Хиггс разбивается на другие типы частиц, включая частицы света, называемые фотонами, – этот процесс имеет меньше проблем с подражателями Хиггса.

С открытием бозона Хиггса в 2012 году физики заполнили последний недостающий образец Стандартной модели – одной из основных современных моделей описания мира.

Стандартная модель предсказывает, как часто Хиггсы должны распадаться на разные типы частиц. Боттом-кварки являются одним из шести типов кварков в Стандартной модели, каждый из которых имеет разные свойства, такие как масса и электрический заряд. В то время как самые легкие кварки – это обычные частицы, такие как протоны и нейтроны, боттом-кварки относительно тяжелые и редкие.

Физики хотят измерить различные способы распада бозона Хиггса, чтобы увидеть, соответствуют ли показатели ожиданиям, и тем самым подтвердить или опровергнуть Стандартную модель. Но новые результаты ее подтверждают.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

scientificrussia.ru