Ученые из Гонконга научились печатать изделия из керамики

На существующих моделях трехмерных принтеров можно напечатать практически все, что угодно и из каких угодно материалов. Однако эксперты из университета Гонконга нашли, чем удивить: они научились печатать изделия сложной формы из керамики, используя технологию 4D-печати.

Для начала давайте разберемся, в чем же заключается суть технологии 4D-печати: она позволяет сначала создавать детали по методике, похожей на ту, что используется в обычной трехмерной печати, но при этом потом получившиеся изделия будут менять форму при воздействии температуры, давления, света, магнитного поля и так далее.

Как сообщает редакция журнала Science Advances, для этих целей были даже разработаны особые керамические чернила. В их составе частицы керамики соединены с полимером, придающим пластичность. Как заявил ведущий автор исследования профессор Чжен Лю,

«На словах все довольно просто. Весь процесс можно сравнить с нанесением кремового топинга на торт. То, что получится зависит от вязкости крема, формы, температуры, применяемого давления, скорости выдавливания и еще массы параметров. Поэтому подобрать подходящие параметры в нашем случае было крайне непросто. У нас ушло на это два с половиной года.»

После многолетних испытаний ученым удалось создать эластичный керамический прекурсор и принтер для печати с использованием сразу двух методик: на первом этапе происходит создание заготовки, а на втором — доводка ее при помощи специальных условий. На этом этапе деформация происходит благодаря использованию кинетической энергии, заложенной в полимерной составляющей чернил.

pechzt.jpgВ качестве демонстрации технологии, ученые напечатали ракушку, по форме напоминающую Сиднейский оперный театр

По заверению авторов, эластичные структуры могут растягиваться втрое без ослабления прочности. При этом после обжига в печи получившиеся детали сложно отличить от настоящей керамики.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)