В Сколково проходит конференция Legal AI

-->

В центре обсуждения – применение технологий искусственного интеллекта в юриспруденции. Как было заявлено на конференции, уже сейчас американские эксперты оценивают мировой рынок Legal AI в 80 миллиардов долларов

С учетом того, что, как выразилась одна из участниц, «мы уже сейчас живем в смешанном обществе», имея в виду людей и роботов, можно прогнозировать стремительный рост этого рынка, поскольку в большинстве случаев юридические вопросы взаимодействия человека и робота не урегулированы, свидетельством чему является недавняя авария беспилотного автомобиля компании Uber.

Гендиректор издательства деловой литературы Infotropic Media Хольгер Цшайге, открывавший конференцию, высказал предположение, что искусственный интеллект будет править нами уже через пять лет. В этой связи он предложил «прекратить переживать о том, что искусственный интеллект сделает с нами, и начать думать о том, чего мы можем достичь с помощью искусственного интеллекта». Майкл Лью, основатель компании LegalComet, поделился с аудиторией опытом Сингапура и рассказал, где и как в странах Юго-Восточной Азии в юриспруденции внедряют технологии искусственного интеллекта.

Конференция Legal AI – это развитие и продолжение диалога, начатого во время масштабной конференции Skolkovo LegalTech, которая с большим успехом прошла в иннограде в конце прошлого года.

«Если в рамках Skolkovo LegalTech мы обсудили целую палитру тем, связанных с этим направлением, причем не только то, как технологии меняют право, но и как право регулирует технологии, то конференция Legal AI станет более узконаправленной и профильной дискуссионной площадкой, – рассказал Sk.ru в преддверие конференции Legal AI Антон Пронин, директор центра LegalTech Фонда «Сколково». – Она адресована в первую очередь юристам и адвокатам, в том числе in-house. Ведущие российские и зарубежные эксперты расскажут, что такое искусственный интеллект, на что он способен применительно к сфере права и как его применять для повышения эффективности. Мы постарались собрать представителей компаний, которые либо создают, либо используют этот продукт. Будут выступать и потенциальные заказчики, услышать которых очень важно»

Он обращает внимание: тема искусственного интеллекта в правоприменении породила множество мифов и кривотолков.

«На разных уровнях звучат заявления о том, что роботы вскоре оставят без работы юристов. Такой информационный шум затрудняет вдумчивое обсуждение темы, отпугивает юристов и адвокатов от использования этих технологий и формирует у них негативные коннотации. В итоге технологии не применяются в должной мере, – констатирует А. Пронин. – Мы хотим приземлить эту тему, развеять связанные с ней опасения. Безусловно, искусственный интеллект не заменит юристов-людей. А вот те юристы, которые вовремя сориентируются и начнут применять технологии ИИ в своей деятельности, вполне могут прийти на смену коллегам, которые этого не сделают».

Структурно конференция разделена на несколько тематических блоков. Первый – применение инструментов искусственного интеллекта в области Research.

«Речь идет про поиск и обобщение информации в базах законодательства, судебной практики, другой релевантной информации в рамках юридического проекта, – поясняет А. Пронин.  – В арсенале юристов уже сейчас есть разнообразные инструменты, базы и поисковики. Но они порой выдают такой большой объем ссылок, что на анализ результатов поиска уходит много времени. Очевидно, что технологии машинного обучения, искусственного интеллекта, которые позволяют обрабатывать огромные массивы данных и четко выделять суть запроса, не только экономят время, но и минимизируют риск получения ошибочной информации».

Второй смысловой блок конференции – применение ИИ в области Document Review / Contract Analysis.

«Здесь мы сконцентрируемся на анализе и проверке большого массива документов в рамках сделок (due diligence), управлении рисками, комплаенсе. Это умный анализ договоров и контрактов, при котором искусственный интеллект мог бы сигнализировать о неточностях в документах,  – поясняет собеседник Sk.ru. – Третий блок – применение в области Analytics and Decision Support, то есть анализ больших данных (финансовые данные, судебной практики, и т.д.) для выявления трендов, прогнозирования исхода судебных дел и развития стратегии. Подобные системы уже используются в менеджменте, но пока технологии искусственного интеллекта к ним широко не подключали».

Завершающим блоком программы станет описание практического применения интеллектуальных ботов в юридической деятельности.

«Отрадно видеть среди спикеров Андрея Зиновьева, разработчика чат-бота Visabot, который помогает оформить документы на американскую визу. В числе спикеров – представители сколковской команды «Правовед.ру», получившей 1 млн долларов инвестиций. Это единственный стартап из сферы LegalTech, который сумел привлечь столь крупную сумму», – рассказал А. Пронин.

В сессии принимают участие представители еще двух сколковских компаний. Это Анна Власова (Лаборатория «Наносемантика» и Вадим Полулях (проект Jetlex).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru