Центр "Сириус" создаст к 2022 году в Сочи лицей на 1,1 тыс. детей

-->

В Имеретинской низменности планируется построить отдельное здание для учебного заведения

Образовательный центр «Сириус» планирует в течение трех лет открыть в Сочи лицей на 1,1 тыс. детей, сообщила в четверг в интервью ТАСС руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

«Мы договорились с руководством Краснодарского края, что совместными усилиями создадим "Имеретинский лицей»: край и город строят, «Сириус» берет в управление", – сказала Шмелева.

Она уточнила, что лицей планируется создать в течение трех лет. Кроме того, в школе «Сириуса», которая откроется в конце года, создадут для сочинских детей профильные инженерно-математические классы.

Для лицея планируется построить отдельное здание в Имеретинской низменности – в районе Сочи, где расположены олимпийские объекты, в том числе образовательный центр «Сириус», но за пределами этого центра. Попасть в лицей сможет любой сочинский школьник. Предполагается, что в этом районе через несколько лет будут жить семьи сотрудников научного технопарка, который создается в «Сириусе», лицей ориентирован и на них.

Центр «Сириус» открыли на базе олимпийских объектов в Сочи образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе президента Владимира Путина, который возглавил его попечительский совет. Фонд учрежден российскими деятелями науки, спорта и искусства. Задача «Сириуса» – выявлять в регионах России самых результативных школьников, развивать и поддерживать их, обобщать и распространять лучшие практики работы с талантами.

Выпускниками центра «Сириус» стали более 20 тыс. одаренных школьников из 85 субъектов РФ. Они продолжают развивать таланты, обучаясь и взаимодействуя в цифровой среде «СириусОнлайн», участвуя в совместных проектах с вузами и высокотехнологичными компаниями, получая гранты президента РФ для талантливой молодежи.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС