Технологии и дети: «Школа умного города» подвела итоги

-->

Второй сезон популярного образовательного проекта стартует в сентябре

В столице подвели итоги образовательного проекта «Школа умного города». По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий Артема Ермолаева, его основной задачей стала попытка рассказать детям о том, зачем цифровые технологии используют в образовании и есть ли будущее у цифрового подхода к учебе.

«Мы считаем, что эксперимент удался, его цель — наладить диалог со школьниками и объяснить им, для чего вообще это запускается», — отметил Артем Ермолаев.

Около месяца ученикам 5–11-х классов читали лекции представители ведущих высокотехнологичных и ИТ-компаний, специалисты в области кибербезопасности. Самые активные участники «Школы умного города» — восемь молодых москвичей, которые посетили больше всего занятий и выполняли творческие задания, — получили памятные призы.

Следующий шаг — платформа

Второй сезон проекта «Школа умного города» начнется уже в сентябре. Организаторы планируют внести ряд изменений — например, дать возможность школьникам самим выбирать интересные темы для лекций и встреч.

«Мы думаем о создании платформы на базе “Московской электронной школы”, которая работает по принципу краудсорсинга: сначала собираются вопросы и идеи, а после путем голосования школьники будут выбирать, какой вопрос или проект является наиболее интересным», — отметил Артем Ермолаев.

Проект для заинтересованных

На церемонии награждения участники проекта смогли предложить свои идеи относительно использования цифровых технологий в жизни города. Например, применять в обучении элементы геймификации и VR-технологии, развивать киберспорт и другие направления.

По словам Артема Ермолаева, самые удачные проекты также можно размещать на специальной платформе, где они могли бы получить общественную оценку и средства на реализацию.

Заинтересованных авторов потенциально успешных проектов ждут в «Школе умного города» в следующем учебном году.

«В авангарде будут те, кто хочет получить новые знания, в первую очередь мы должны работать с аудиторией, которая уже прониклась темой, хочет развиваться. Главное — не потерять их, чтобы у них не пропало это желание. Потому что хуже всего, когда желание у ребенка пропадает. Искусственно их туда привлекать бесполезно, это должно быть исключительно по желанию. Поэтому ждем тех, кто заинтересован», — подчеркнул Артем Ермолаев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы