Суммарная выручка резидентов «Сколково» в 2018 г. превысит $800 млн

-->

Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил старший вице-президент Фонда по инновациям Кирилл Каем

Значимый объем выручки генерируют 300–400 компаний, которые уже имеют готовый продукт, рассказал г-н Каем. Около 800–900 компаний – это высокорискованные проекты ранних стадий, около 600 компаний – в стадии пилотирования, у них основные риски уже сняты, рассказал К. Каем.

Выручку резиденты могут получать по трем направлениям: продажа собственного продукта, продажа IP или роялти с него, а также оказание услуг НИОКР сторонним организациям, которое может быть само по себе продуктом, а может идти параллельно собственной разработке в той же области.

«Тут много примеров в биомедицинском кластере. «Нацбиосервис», например, делает тканевые чипы – определенные наборы клеток, на которых можно вести разработку лекарственных средств. Делают для себя и для R&D фармацевтических компаний, это продукт b2science. Или «Инсилико», у которой второй офис в Балтиморе, в Университете Джона Хопкинса, – биоинформатики, у которых есть собственный план разработок лекарственных средств, и в то же время они оказывают услуги крупным фармацевтическим компаниям: основываясь на биомедицинских данных и правилах, зашитых в искусственный интеллект, могут сделать прогноз, будет ли лекарство работать, серьезно сокращая цикл разработки и снижая процент неудач. Google включил «Инсилико» в топ-10 биоинформационных компаний, которые изменят будущее современной медицины», – напомнил К. Каем.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru