Спутники «СириусСат-1,2» запущены в космос с МКС

Научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1» и «СириусСат-2» от сколковской компании «СПУТНИКС» запущены накануне с борта МКС, сообщили Sk.ru представители компании. Запуски осуществлены в 19.51 и 19.55 по московскому времени.

За работой российских космонавтов на поверхности МКС, осуществивших запуск, следила из Центра управления полетами в подмосковном Королеве команда школьников, работавших над созданием спутников в рамках проектной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» в Сочи. Программа реализуется при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

Резидент Фонда «Сколково» компания «СПУТНИКС» — российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов (МКА) и сервисов на их основе, наземного оборудовании для отработки и испытаний МКА, а также оборудования для аэрокосмического образования.

После запуска аппаратам предстоит пройти летные испытания, будут протестированы комплекты служебных систем и полезная нагрузка. Наноспутники должны подтвердить свои возможности по стабилизации, получении научных данных, в передаче полезной информации и данных телеметрии по радиоканалу. Управление аппаратами будет осуществляться из Технопарка «Сколково», где расположен центра управления полетами компании «СПУТНИКС», разработавшей наноспутниковую платформу.

На крыше Технопарка установлен наземный комплекс «Завиток», предназначенный для управления спутниками «СириусСат». Состоящий из антенны с высоким коэффициентом усиления на опорно-поворотном устройстве, а также обзорных антенн с широкой диаграммой направленности, комплекс обеспечивает возможность двусторонней связи с малыми космическими аппаратами.

В дополнение ко всему необходимому функционалу, связанному с приемом данных, станция позволяет также отправлять управляющие команды спутнику в соответствии с регламентом любительской радиосвязи, а также обеспечивает качественный прием при малой высоте спутника над горизонтом.

Научные данные и телеметрию со спутников также возможно будет принимать на радиолюбительские наземные станции по всему миру. Спутники будут работать на радиолюбительских частотах и будут иметь следующие позывные: «СириусСат-1» – позывной RS13S (частота 435,570 МГц), «СириусСат-2» – позывной RS14S (частота 435,670 МГц).

Спутники были собраны школьниками совместно со специалистами компании «СПУТНИКС» на базе разработанной компанией наноспутниковой платформы «OrbiCraft-Pro». Платформа имеет стандартизованный международный типоразмер CubeSat 1U.

Космические аппараты «СириусСат» были доработаны с учетом специфики запуска: оснащены ручкой для запуска космонавтом, гибкими антеннами, системой ручной активации космического аппарата, а также специально разработанными защитными быстросъемными чехлами и мягкими транспортировочными контейнерами.

Вес каждого аппарата вместе с ручкой – 1,45 кг. Габариты спутника без учета раскрытых антенн – 130×131×236 мм. Полезная нагрузка КА представляет собой детектор космических частиц для изучения «космической погоды», датчик был разработан НИИ ядерной физики МГУ. Полученная с датчиков информация будет полезна в изучении околоземного пространства и мониторинга радиационной обстановки.

Собранный школьниками в образовательном центре «Сириус» в г.Сочи спутник был продемонстрирован Президенту РФ Владимиру Путину в ходе его визита июле 2017 года в образовательный центр.

В рамках программы сотрудничества с Образовательным центром «Сириус» Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «РКК Энергия» оказали содействие в организации отправки «СириусСат – 1,2» на орбиту, Фонд содействия инновациям – финансовую поддержку.

Перед отправкой на МКС аппараты прошли все необходимые процедуры проверки на базе лабораторий Образовательного центра «Сириус» и в РКК «Энергия». На борт МКС научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1,2» вместе с различными грузами были доставлены 10 июля транспортным кораблем «Прогресс МС-09».

В настоящее время в образовательном центре «Сириус» продолжается работа над созданием следующих аппаратов серии «СириусСат», говорится в сообщении компании «СПУТНИКС». В ходе программы «Большие вызовы – 2018» участники смены прорабатывали вопрос запуска аналогичных спутников на полярную орбиту, а также разрабатывали методику для проведения экспериментов.

Группировка из нескольких запущенных в космос подобных научно-образовательных КА и сеть наземных станций позволит ученым и специалистам наблюдать в режиме реального времени состояние «космической погоды» на низкой орбите одновременно в разных частях околоземного пространства. Данные с детекторов и телеметрию служебного борта смогут получать и анализировать также учащиеся космических кружков, студенческих лабораторий и радиолюбители в России и за рубежом.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru