Специалисты НМИЦ имени Мешалкина впервые в мире применили нейростимуляцию спинного мозга для аритмии

Специалисты Новосибирского медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. Мешалкина впервые использовали нейростимуляцию спинного мозга для лечения фибрилляции предсердий – аритмии, при которой возникает риск инсультов и сердечной недостаточности. Как рассказал ТАСС ведущий научный сотрудник отделения нарушений ритма сердца клиники Мешалкина Александр Романов, этот метод ускоряет выздоровление пациентов и предотвращает развитие фибрилляции предсердий после открытых операций на сердце.

Нейростимуляция спинного мозга проводится для пациентов с хроническим болевым синдромом, в том числе грудной клетки, с болезнью Паркинсона. Нейростимуляторы представляют собой тонкие электроды, которые устанавливают в область спинного мозга – стимуляция происходит с помощью отдельного внешнего устройства.

«Было замечено, что после установки нейростимуляторов у пациентов не только снимается болевой синдром, но и восстанавливается ритм сердца. Мы запустили исследование среди пациентов, которым проводятся открытые операции на сердце: электроды устанавливаются за 2–3 до вмешательства и остаются на 5 дней после операции для проведения временной нейростимуляции, после чего удаляются. Пациенты чувствуют себя прекрасно, плюс им не требуются обезболивающие препараты», – рассказал Романов.

По статистике, после сердечных операций фибрилляция предсердий возникает у 30–50% пациентов. «Это усложняет течение послеоперационного периода, приводит к более частым госпитализациям, появлению сердечной недостаточности. Также хаотическое сокращение сердца может привести к инсульту», – пояснил ученый.

Специалисты НМИЦ им. Мешалкина приступили к более масштабным исследованиям новой технологии на группе из 60 пациентов. По словам Романова, технологией заинтересовался крупный производитель медицинского оборудования Boston Scientific – есть предварительное соглашение о поддержке исследований.

Как сообщалось ранее, для лечения фибрилляции предсердий ученые НМИЦ им. Мешалкина впервые использовали препарат на основе ботулотоксина – яд в малых дозах отключает часть автономной нервной системы, регулирующей работу сердца: со временем сердце начинает работать правильно, а действие яда прекращается. Технологией заинтересовался крупный производитель ботулотоксина Allergan – ирландская компания проведет исследования на основе результатов новосибирских ученых, чтобы выпускать ботокс для кардиологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (9 votes)
Источник(и):

tass.ru