Создание завода заготовок для оптоволокна начнется в Мордовии в 2019 году

-->

Власти Мордовии планируют в 2019 году начать строительство завода по производству заготовок (преформ) для изготовления оптоволокна, сообщил в пятницу ТАСС глава региона Владимир Волков.

«Сейчас оптоволокно мы только тянем, преформы получаем из Японии. Строительство завода по производству преформ планируем начать во второй половине 2019 года. Инвесторы — Газпромбанк и РОСНАНО, а также Мордовия», — сказал он в кулуарах агропромышленной выставки «Золотая осень».

По словам Волкова, сейчас определяются параметры будущего завода.

«Если мощность завода преформ будет на 4 тыс. км волокна, что не совсем выгодно, — это будет почти 4 млрд рублей. Если на 10 тыс. км оптоволокна, то это будет в пределах 6–7 млрд рублей. Сейчас определяем эти параметры, а также то, с каким зарубежным партнером его строить. Партнера определим до конца года, потом будем проектировать его полгода, и уже выйдем на строительство», — уточнил он.

Первый в России завод по производству оптоволокна — АО «Оптиковолоконные Системы» — открылся 18 февраля 2008 года в Мордовии. Инвесторами общества являются АО «РОСНАНО», ООО «Газпромбанк-Высокие технологии», правительство Мордовии. Уставный капитал общества составляет 3,6 млрд рублей. Производственные мощности завода составляют 2,4 млн км оптического волокна в год.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО