Создана искусственная кровь, способная 48 часов заменять настоящую

Человек вполне может выжить несколько дней, если лишится еды или даже воды, но вот при серьезной кровопотере счет идет на часы и минуты, а кровозамещающие растворы не всегда могут помочь, ведь большинство из них восполняет лишь объем, в то время как функция переноса кислорода кровью остается утраченной. Переливание крови тоже не всегда доступно. Именно для таких целей группа исследователей из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе создала Erythromer – синтетический аналог человеческой крови, который может переносить кислород до двух суток.

О новой разработке сообщает редакция Engadget. Как утверждают сами создатели, Erythromer не является заменителем человеческой крови, а выступает лишь в качестве временного средства восполнения ОЦК (объема циркулирующей крови) и восстановления функции переноса кислорода ко всем клеткам человеческого организма. На сегодняшний день уже существуют вещества подобного рода – это в первую очередь рекомбинантный гемоглобин и перфторуглероды (ПФУ). Но у этих веществ есть масса побочных эффектов, включающих аллергические реакции, интоксикацию и даже повреждение тканей.

Erythromer же лишен вышеперечисленных недостатков и представляет собой человеческий гемоглобин, выпускающийся в форме порошка. Для «активации» его нужно лишь разбавить особым раствором (хотя в экстренной ситуации может подойти и физраствор), после чего можно осуществлять переливание. Как утверждают разработчики, при использовании порошка риск заражения различными болезнями, передаваемыми через кровь, минимален. Кроме того, транспортировка и хранение, в отличие от обычной крови, не требуют особых условий, а срок хранения порошка составляет 6 месяцев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

hi-news.ru