«Складная» оптика открывает новые возможности для 3D-камер

В Массачусетском технологическом институте (MIT) сконструирована основанная на новых принципах оптика для стрик-камеры — сверхбыстродействующей камеры, обычно используемой для съемки видео с частотой в триллионы кадров в секунду.

По словам исследователей, эти принципы открывают путь реализации новых возможностей для камер, чувствительных к времени или глубине, что невозможно при использовании обычной фотооптики.

В статье, опубликованной на этой неделе в журнале Nature Photonics, сотрудники MIT Media Lab описывают методику, использующую многократные переотражения светового сигнала от зеркал, расположенных внутри объектива. Быстрый датчик изображений записывает отдельные кадры при каждом переотражении. Результат — последовательность картинок, каждая из которых соответствует отдельному моменту времени или расстоянию от объектива. Авторы назвали свою методику «оптикой складного времени» (time-folded optics).

Ключевая инновация предложенного метода заключается в том, что каждый цикл переотражений света придвигает точку фокуса ближе к объективу (примерно на удвоенное расстояние между зеркалами). При большом количестве переотражений датчик можно поместить очень близко к линзам. Принимаемые им картинки сначала получаются размытыми, но с последующими переотражениями приобретают чёткость.

hf9ew4hogfieh.jpg

В своей статье, исследователи продемонстрировали работу метода: они получили изображение, пропустив фемтосекундный лазерный импульс сквозь маску с гравировкой «MIT», которая была расположена в 53 см от края объектива. Для того, чтобы получить такой снимок с традиционной оптикой (фокусное расстояние 20 см), датчик пришлось бы отодвинуть на 32 см от объектива, но в «складной» системе с пятью переотражениями дистанция составила всего 3,1 см.

Это изобретение позволит сделать гораздо более компактными быстродействующие камеры, которые применяются для построения карты глубины сцены, например, в игровых приложениях, для сканирования закрытых книг, регистрации быстрых сигналов из космоса и спутникового мониторинга поверхности планет.

Экспериментируя с многообразными возможностями их метода, авторы продемонстрировали конфигурацию линз и зеркал, позволившую за один раз получить два отдельных изображения, сфокусированные на разных расстояниях — 4 и 55 см от объектива. Кроме того они показали в действии сверхбыстродействующую мультиспектральную камеру (с двумя зеркалами, отражающими только определённые цвета).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ko.com.ua/