Сенат не хочет, чтобы роботы отвлекались на пиво. А про что еще писать в пятницу?

Продолжение рубрики, которая нужна, чтобы мелькать в ленте, пока вы едете в бар. В прошлый раз никто не читал, в этот раз, надеюсь, все останется как прежде.

В 2015 исследователи из Массачусетского Технологического Института (MIT) представили проект по «кооперации нескольких роботов в неопределенных условиях». Они разработали систему, по которой роботы, не имея постоянной связи друг с другом, могут вместе решать задачи, условия которых довольно изменчивы. Например, складские работы, доставка медикаментов и тд.

«При использовании нескольких роботов, трудно уйти от узких задач и добиться более общего применения. У двух роботов все получается хорошо. Но стоит где-то вмешаться третьему, как все идет насмарку. Мы пытаемся решить эту проблему», — говорили исследователи в своей презентации. Они попытались создать общий алгоритм, который позволяет роботам кооперироваться «по ходу дела», и добились довольно неплохих успехов. Когда пришла пора демонстрировать работу, ученые решили позабавиться. Они записали видео, как работы занимаются доставкой пива и назвали их «Пивботы» (Beerbots).

Естественно, это был просто самый безобидный пример использования. Но когда тебя финансирует министерство обороны — пусть и частично — с шутками лучше быть осторожнее. Несколько дней назад сенатор Джефф Флейк выступил с предложением прекратить финансирование «Пивботов и прочих роботов-барменов». Как пишет Vice, близкий к отставке республиканец из Аризоны яростно доказывал в сенате необходимость прекратить разработку роботов, которые занимаются подачей пива. И делал это на полном серьезе.

Господин Президент, вы слышали шутку, как три робота зашли в бар? Не слышали. А это не шутка — это проект частично оплаченный Министерством Обороны. Эти так называемые «Пивботы» запрограммированы приносить холодное пиво студентам. Исследователи говорят, что использованные методы программирования могут быть применены в ресторанах и барах. Но частный сектор уже давно, взял роботов-барменов — или робарменов — на вооружение. Они сто лет как смешивают коктейли в барах и даже на круизных лайнерах.

С нашим национальным долгом, превышающим $21 триллион, налогоплательщики не должны платить за Пивботов и поддерживать прочие ненужные траты.

Как пишет издание Spectrum.ieee, которое первым из многих обрушилось с критикой на сенатора (Vice, например, предположили, а не является ли он сам «прочей ненужной тратой» для налогоплательщиков), выступление вряд ли остановит финансирование робототехники. Один из авторов проекта так прокомментировал заявление Флейка:

Студенты решили, что будет забавно продемонстрировать систему на пивных банках. Но очевидно, там мог быть любой предмет. Главное — сложные алгоритмы, разработанные для решения роботами своих задач.

Журналисты также обратились к пресс-секретарю сенатора. Там им ответили, что он ничего не имеет против исследования в области робототехники, а выступает конкретно против Пивботов и разработки роботов-барменов.

Думаю, дроны разносчики кофе от IBM будут облетать сенатора стороной.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

habr.com