Российский тяжелый беспилотник поднимут в воздух в 2019 году

Новосибирский авиационный завод провел выкатку перспективного тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата, разработка которого ведется по проекту «Охотник-Б». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, в настоящее время аппарат проходит наземные испытания, а его первый полет планируется провести в 2019 году.

Официально разработка ударного беспилотника по проекту «Охотник-Б» началась в октябре 2012 года, когда проведение работ у компаний «Сухой» и «МиГ» заказало Министерство обороны России. Головным разработчиком аппарата является компания «Сухой». По итогам проекта планируется создать аппарат, взлетной массой до 20 тонн.

Какие-либо техническое подробности о перспективном беспилотнике не раскрываются. Известно только, что в «Охотнике-Б» планируется использовать технологии перспективного тяжелого истребителя Т-50 (ПАК ФА). Ранее сообщалось, что летные испытания аппарат начнет проходить до конца 2018 года, а уже в 2020-м — поступит на вооружение.

В июле прошлого года на авиационных форумах появилась фотография беспилотника проекта «Охотник-Б», вырезанная из презентации Министерства обороны России. Если этот снимок подлинный, новый аппарат разрабатывается по схеме «летающее крыло» и имеет трехстоечное шасси.

По неподтвержденным данным, дальность полета российского тяжелого беспилотника составит около шести тысяч километров. Если эта информация верна, то можно предположить, что на аппарат будет установлен турбореактивный двухконтурный двигатель семейства АЛ-31Ф (используются на истребителях семейства Су-27).

В настоящее время российские предприятия занимаются разработкой нескольких типов ударных и разведывательных беспилотников. В их числе — «Альтаир», «Орион» и «Альтиус». Работы по этим проектам планируется завершить в начале 2020-х годов.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (9 votes)
Источник(и):

nplus1.ru