Российский рынок серверов вырос за год в количественном выражении почти на 30% — IDC

-->

За 2017 год на российский рынок было поставлено 132 223 серверов всех типов на общую сумму 770,2 миллиона долларов

Такие данные приводит аналитическая компания IDC в своем отчете IDC EMEA Quarterly Server Tracker. По оценкам аналитиков, за 2017 календарный год серверный рынок в России вырос на 29,6% в количественном и 42,7% в денежном выражении, пишет TAdviser.

По мнению старшего аналитика IDC по корпоративным системам Михаила Попова, результаты года свидетельствуют о продолжающемся восстановлении российского серверного рынка, которое впервые было зафиксировано IDC еще по итогам первого полугодия 2017 года после более чем четырехлетнего спада.

«Экономическая ситуация ранее сильно ограничивала возможности заказчиков обновлять и увеличивать собственный серверный парк. Развитие облачных услуг и рост рынка центров обработки данных также способствовали изменению предпочтений заказчиков. Экономические преимущества сторонних арендованных решений позволили справиться с ростом объема данных и ростом потребности в вычислительных мощностях большому количеству заказчиков», — резюмировал эксперт.

Соответственно, в четвертом квартале 2017 года на российский рынок поступило 38 076 серверов всех типов общей стоимостью 258,82 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество поставленных серверов выросло на 24,3%, а объем поставок в денежном выражении увеличился на 47,6%. При этом на серверы стандартной х86 архитектуры пришлось 99,8% рынка в количественном и 89,7% в денежном выражении.

По результатам квартала по количеству поставленных серверных решений в Россию лидирующую позицию заняла компания Hewlett Packard Enterprise. Совокупная доля пятерки крупнейших поставщиков составила 70,7% всех отгруженных серверов. ODM-поставщики не вошли в пятерку крупнейших поставщиков квартала.

Между тем, доля поставок отечественных решений в штучном выражении незначительно увеличилась в четвертом квартале 2017 года, составив чуть более 33,4% (против 32% за аналогичный период предыдущего года).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Экспертный центр электронного государства