Российские учёные создали эффективную защиту судов от биообрастания

Биообрастание – это процесс, в ходе которого на поверхности корпуса судна или иной конструкции, пребывающей в водной среде, начинают размножаться различные организмы. В случае с кораблями, это, как правило, двустворчатые моллюски (дрессейны, мидии, корабельные черви и др.), усоногие раки, полихеты, макрофиты и другие существа. Исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создали уникальное покрытие, способное защитить поверхность от этого неприятного процесса, тем самым сэкономив владельцам судов впечатляющее количество времени и денег.

Чтобы оценить важность открытия российских учёных, только представьте себе, что на борьбу с биообрастанием в мире ежегодно тратится более 100 миллиардов долларов. Чаще всего для защиты от покрытия корпусов кораблей и пребывающих в водной среде конструкций используются краски и лаки с токсичными соединениями меди. Делается это затем, чтобы вещества убивали живые организмы, не позволяя им закрепиться на поверхности. Разумеется, всё это не проходит бесследно для природы. Яды накапливаются в воде и обитающих в ней существах, распространяются и нарушают работу целых экосистем. Учащаются случаи, когда люди травятся рыбой из-за высокого содержания в ней меди.

Сотрудникам СПбГУ — морскому зоологу Александру Раилкину и профессору-биохимику Надежде Кулевой — удалось обнаружить экологически безопасные соединения, которые можно использовать в качестве защиты поверхностей от биообрастания. Инновационное покрытие уже протестировали в природных условиях – в бассейнах Белого и Южно-Китайского морей, а в данный момент идут испытания соединений на морских звёздах и спорах морской бурой водоросли в лабораторных условиях «Обсерватории экологической безопасности» СПбГУ.

«Я создал специальный индекс, который позволяет сравнить эффективность наших веществ и промышленных красок с соединениями меди. Выяснилось, что новое покрытие почти на 100% защищает от обрастания и ничем не уступает уже используемому, но при этом не вредит экологии», — делится деталями своего открытия Александр Раилкин.

Российские учёные также исследовали вопрос закономерностей прикрепления живых организмов к твёрдым поверхностям. Чаще всего это происходит на ранних стадиях развития: изначально временно, а затем и на постоянной основе. Обусловлено это тем, что организму необходимо максимально крепко прирасти к судну, чтобы его не оторвало течением. Исследователи пришли к выводу, что воздействовать на организмы необходимо именно на этапе «временного закрепления», до того момента, когда они окончательно прирастут к поверхности.

На достигнутом исследователи не останавливаются. В самое ближайшее время учёные из СПбГУ совместно с химиками из НИИ синтетического каучука имени академика С. В. Лебедева планируют протестировать в качестве защиты от биообрастания оксид азота. Эта молекула обратимо изменяет функции белков, напрямую влияя на способность личинок различных организмов к прикреплению. Помимо всего прочего, учёные также ищут способ снизить токсичность классических соединений, содержащих медь. Российские учёные считают, что их разработки окажутся востребованными во всём мире, учитывая масштаб проблемы биообрастания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

hi-news.ru