РОСНАНО и ПИК договорились расширить сотрудничество

-->

Группа РОСНАНО и ПИК определили основные направления для расширения сотрудничества и договорились изучить возможности внедрения продукции предприятий, входящих в инвестиционный портфель РОСНАНО, на объектах ПИК.

Речь идет об использовании при строительстве объектов ПИК широкого спектра инновационных материалов и технологий — от композитов до систем освещения и охлаждения. Будет обеспечено участие портфельных компаний РОСНАНО в конкурентных закупках стекла и стеклопакетов, пеностекла, светодиодных светильников для мест общего пользования и дворовых территорий, лакокрасочных материалов и другой продукции. Кроме того, планируется разработать решения по переработке битого и некондиционного стекла, полученного от ПИК, а также по защите стекла в светопрозрачных конструкциях до начала эксплуатации новых объектов.

В рамках сотрудничества рассматриваются возможности поставки предприятиями наноиндустрии малых архитектурных форм, опор наружного освещения, кожухов для кондиционеров, оконных конструкций для первых этажей зданий, узлов креплений навесных панелей и других изделий из композитных материалов. Все это повысит функциональные характеристики используемой продукции — долговечность и энергоффективность.

В области инженерии прорабатывается вопрос внедрения адиабатических систем охлаждения воздуха для объектов строительства, в том числе, шахт лифтов и систем кабельного ввода. Для повышения безопасности будет рассмотрена возможность использования для системы аварийного освещения источников бесперебойного питания на основе литий-ионных аккумуляторов.

Стороны уверены, что стратегический союз двух высокотехнологичных компаний задаст основные векторы внедрения инновационных решений в строительную сферу. Помимо использования уже имеющихся технологий для реализации крупных комплексных проектов, сотрудничество ПИК и РОСНАНО создает возможности для поиска и создания новых инновационных инструментов повышения качества строительства и эффективности отрасли в целом.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО