«Росэлектроника» защитит лес от незаконной вырубки при помощи RFID-меток

Новые технологии рано или поздно проникают практически во все сферы нашей жизни и порой им находится весьма интересное применение. Например, недавно представители холдинга «Росэлектроника», входящего в состав госкорпорации «Ростех» успешно провели испытания RFID-меток для маркировки древесины ценных пород. Это должно не только автоматизировать учет вырубки древtсины, но и значительно сократить незаконное уничтожение редких видов деревьев на территории Российской Федерации.

Напомним, что RFID (Radio Frequency IDentification или радиочастотная идентификация) — это способ автоматического определения объектов посредством радиосигналов. При помощи радиосигнала данные как считываются, так и записываются на специальные схемы, которые и носят название RFID-меток. Их легко установить и использовать практически на любых предметах.

В ходе недавних испытаний были получены близкие к 100% результаты идентификации древесины в автомобиле лесовоза и вагоне при считывании стационарным RFID-порталом на расстоянии до 11 метров. Кроме того, метки также выдержали постоянную нагрузку в 1,5 тонны и ударную нагрузку в 5 тонн. Также преимуществом новых RFID-меток является то, что они способны работать в диапазоне температур от –40 до +65 градусов Цельсия.

Как заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко: «Растущий мировой спрос на древесину ценных пород провоцирует увеличение незаконной вырубки, ущерб от которой ежегодно составляет миллиарды рублей. При этом рубка леса происходит на огромных, зачастую труднодоступных территориях. Для контроля и учета лесозаготовки эффективным решением является применение современных цифровых систем. Наши метки являются универсальным решением для маркировки древесины и контроля лесозаготовки на всех этапах.»

В данный момент маркировке будут подлежать деревья трех ценных пород: дуб, бук и ясень. Также RFID-метки планируется использовать для маркировки бревен и пиломатериалов. Проведение финального этапа тестирования запланировано на 2019 год. Позже состоится и введение системы в эксплуатацию.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Hi-News