Реестр отечественного ПО пополнился впервые за четыре месяца

-->

В Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных 29 марта был внесен 171 новый продукт. Предыдущее пополнение реестра, напомним, состоялось 11 декабря 2017 года

Как следует из приказа Минкомсвязи, решения о включении сведений о программном обеспечении в реестр были приняты Экспертным советом по российскому ПО 7 декабря и 26 декабря 2017 года.

Среди новых программ — мобильный кабинет руководителя для iOS, веб-клиент базы геоданных, Naumen Network Manager, «Рутокен KeyBox», программный комплекс противодействия утечкам информации Secret Disk LPE, медицинская информационная система «Програмный комплекс «Госпиталь», операционная система «АЛЬТ 8 СП», программно-аппаратный комплекс аутентификации и безопасного хранения информации пользователей JaCarta, экспертная система криминалистических исследований видеозаписей (ЭСКИЗ-В) и др.

Отказ во включении в реестр получили 18 продуктов.

Напомним, реестр создан в соответствии со статьей 12.1 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российского ПО, подтверждения его происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания мер государственной поддержки российским разработчикам ПО.

Экспертный совет по российскому ПО является постоянно действующим органом, который проводит экспертизу заявлений IT-компаний на включение сведений об их программных продуктах в единый реестр российского ПО. В состав совета входят представители федеральных органов исполнительной власти, институтов инновационного развития, а также ассоциаций российских разработчиков ПО.

В соответствии с правилами формирования и ведения реестра, результаты голосования Экспертного совета фиксируются в протоколе, который публикуется на сайте реестра, после чего выпускается соответствующий приказ Минкомсвязи и продукты включаются в реестр.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Экспертный центр электронного государства