Разработаны экологически чистые кондиционеры на основе магнитов

В теплое время года справляться с жарой без кондиционера крайне сложно. Однако заправляемые в них охлаждающие агенты крайне вредны для окружающей среды. И группа инженеров из Германии, похоже, нашла выход из ситуации, разработав систему охлаждения помещений, которая не вредит атмосфере. Причем, принцип ее работы основан на, так называемой, «магнитной памяти».

Дело в том, что при нагревании и охлаждении магнитные свойства некоторых металлов меняются и они могут приобретать ферромагнетные свойства. То есть они, проще говоря, начинают обладать намагниченностью при отсутствии внешнего магнитного поля. Как пояснил один из авторов работы профессор Оливер Гутфляйш в интервью изданию Phys.org,

«Например, железо приобретает ферромагнитные свойства при температуре ниже 768 градусов Цельсия, а никель ниже минус 360 градусов. А вот некоторые другие металлы «трансформируются» при нагревании. При этом если сплавы с памятью формы поместить во внешнее магнитное поле ниже температуры перехода, то они мгновенно охладятся. Чем сильнее магнитное поле — тем более холодными становятся сплавы. Всего несколько лет назад сплавы с магнитной памятью можно было использовать для охлаждения в магнитном поле только один раз.»

Само собой, «одноразовый кондиционер» — весьма сомнительное изобретение, поэтому нужно было преодолеть это ограничение. Для этого ученые из Технического университета Дармштадта использовали сплав никеля, магния и индия. Этот материал был выбран от того, что его переход к состоянию ферромагнетика происходит при комнатной температуре. В качестве источника магнитного поля использовался неодимовый магнит с добавками железа и бора. В результате сплав при воздействии магнита охладился на несколько градусов. После удаления металла из магнитного поля и помещения его на радиатор, произошло мгновенное абсорбирование тепла, а сплав вернулся к первоначальному состоянию. Таким образом подобную схему можно использовать в качестве «бесконечного топлива» для кондиционеров, рефрижераторов и других систем охлаждения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

hi-news.ru