РАН и власти Москвы намерены превратить столицу в ведущий научный город мира

-->

Соглашение о сотрудничестве подписали мэр Москвы Сергей Собянин и президент академии Александр Сергеев

Российская академия наук (РАН) и правительство Москвы договорились совместно работать в направлении научно-технологического развития столицы, чтобы превратить ее в город номер один в науке в мире, сообщил президент РАН Александр Сергеев.

Соглашение о сотрудничестве подписали во вторник на заседании президиума Российской академии наук (РАН) мэр Москвы Сергей Собянин и президент РАН Александр Сергеев.

«Основные направления соглашения – то, что РАН будет работать вместе с руководством Москвы в направлении научно-технологического развития нашей столицы. Будем стараться, чтобы правильные амбиции Москва стать первым городом на земном шаре,… чтобы Москва превратилась в город номер один в науке во всем мире», – сказал Сергеев.

Второй момент соглашения, по его словам, связан с тем, что РАН ответственна за просветительскую деятельность.

«Мы хотим, чтобы жители Москвы были наукоориентированными, чтобы тот культурный уровень, который в современном обществе в значительной степени определяется наукой, был в Москве самым высоким», – отметил президент РАН.

Кроме того, РАН и правительство Москвы договорились вместе проводить крупные мероприятия. Например, совместное заседание в День науки 8 февраля. Также в РАН рассчитывают на поддержку правительства Москвы в организации празднования 300-летия Академии в 2024 году.

Инновационная столица

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, РАН – гордость столицы, так как здесь находятся ее основные подразделения, сосредоточена треть научного потенциала страны.

«Более 40% всех патентов в стране регистрируется в Москве. В научных, исследовательских и высокотехнологичных предприятиях трудится более 600 тыс. человек. Это колоссальный потенциал. Сама Москва, городское хозяйство – крупнейший потребитель инновационной продукции», – сказал Собянин, подчеркнув, что для Москвы развитие науки, инноваций имеет громадное значение.

Новое соглашение пришло на смену договору, подписанному правительством Москвы и РАН в 2013 году. Это произошло перед масштабной реформой академии. По словам Сергеева, новое соглашение опирается на новые реалии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС