РАН проверит, как тратятся деньги на науку в академических институтах и вузах

-->

Российская академия наук (РАН) проверит, как тратятся бюджетные деньги, выделяемые на научные исследования, во всех организациях – академических институтах, вузах, государственных центрах, – чтобы оптимизировать расходы на науку в стране. Об этом сообщил в среду президент РАН Александр Сергеев на семинаре для руководителей законодательных органов власти регионов России.

«Мы сейчас будем осуществлять научно-методическое руководство научно-технической деятельности всех организаций страны, не только академических, но и в системе высшего образования, государственных научных центров, где тратятся бюджетные деньги <…> Политическая ситуация не располагает к тому, чтобы заимствовать знания и технологии, поэтому нам надо очень четко разобраться, как тратятся средства, которые идут на исследования, и консолидировать ресурсы, которые идут на науку», – сказал Сергеев.

Он добавил, что эти «очень важные полномочия» академия намерена выполнять в сотрудничестве с региональными властями.

«Последнее время денег, которые выделяются на науку, достаточно много – более 1 трлн рублей в год – но эффективно ли они тратятся, надо посмотреть», – добавил глава РАН.

Согласно изменениям в закон «О РАН», принятым летом этого года, академия получила новые полномочия, в частности, прогнозирования основных направлений научно-технологического и социально-экономического развития страны, научно-методического руководства организациями, занимающимися научными разработками и так далее.

Семинар для руководителей законодательных органов государственной власти регионов России проходит в среду в Российской академии наук. В мероприятии принимают участие, в частности, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС