РАН планирует создать тренировочный центр роботической хирургии

13 июля президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев встретился со знаменитым врачом-урологом, членом-корреспондентом РАН, профессором Дмитрием Пушкарем и его иностранным коллегой — президентом Ассоциации роботических хирургов (Флорида, США), рекордсменом по числу проведенных робот-ассистированных радикальных простатэктомий, профессором Випулем Р. Пателем. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития роботической хирургии и возможность создания тренировочно-исследовательского центра при РАН.

Врачи Дмитрий Пушкарь и Випуль Патель — давние коллеги, ведущие мировые специалисты в области роботической хирургии. Каждый из них на сегодняшний дел провел более десяти тысяч успешных робот-ассистированных операций. «Роботом-ассистентом» служит знаменитый на весь мир американский робот da Vinci (Да Винчи), ставший в последнее десятилетие неотъемлемой частью ведущих клиник США, Европы, Израиля и других стран. В России интерес к роботизированной хирургической системе стремительно растет: сегодня в нашей стране функционирует 25 роботов da Vinci, проводящих под контролем хирургов операции разной степени сложности. То, зачем пациенты ездили заграницу и тратили на лечение баснословные средства, стало доступно и в нашей стране.

Однако, по словам профессора Пателя, на смену da Vinci в ближайшее время придут другие роботические системы — более точные и малогабаритные. Один из таких «роботов» разрабатывается и в нашей стране под руководством Дмитрия Пушкаря и ученых Института конструкторско-технологической информатики РАН.

«Многие врачи сегодня до сих пор используют da Vinci, но, я думаю, в ближайшие пять лет это изменится», — поделился своими мыслями профессор Патель с президентом РАН.

По его мнению, роботическая хирургическая система, разрабатываемая в России, заслуживает пристального внимания научного и медицинского сообществ. Именно поэтому, считают профессора, в России необходимо создать тренировочно-исследовательский центр роботической хирургии.

По мнению Дмитрия Пушкаря и Випуля Пателя, такой центр должен быть создан именно при Российской академии наук.

«Российская академия наук в таком случае станет первой, кто продвинет это направление [роботическая хирургия — прим.ред.] в России, — отметил Дмитрий Пушкарь. "Мы должны понимать нужды нашей страны: создав такой центр, мы сможем привезти лучшие технологии США в Россию».

Дмитрий Пушкарь отметил, что созданный при РАН тренировочно-исследовательский центр позволит расширить сотрудничество российских и американских ученых в области роботической хирургии. Центр позволит пригласить в Россию ведущих американских хирургов, работающих на робот-ассистированных комплексах. Ученые уверены, что это ускорит создание Россией и США более точного, компактного и в то же время более дешевого аналога роботу da Vinci. Профессор Патель также отметил, что уже совсем скоро робот-ассистированные системы можно будет применять и в таких областях медицины, как онкология и общая хирургия. 

Академик РАН Владимир Чехонин, также принимавший участие во встрече, рассказал профессорам о программе цифровой экономики, которая будет разработана к сентябрю этого года. Он отметил, что одним из пунктов программы является цифровое здравоохранение. Именно этот пункт программы определяет дальнейшее развитие роботической хирургии. Чехонин пообещал гостям, что все высказанные на сегодняшней встрече предложения будут внесены в эту часть программы и что со своей стороны он сделает все возможное для того чтобы этот пункт закона был проработан максимально эффективно.

Дмитрий Пушкарь также рассказал об очень тесных связях с заместителем председателя правительства Максимом Акимовым — именно он отвечает за разработку той части программы цифровой экономики, которая включает в себя цифровое здравоохранение. Пушкарь отметил, что лично показывал Акимову роботические комплексы, используемые сегодня в России, и получил поддержку политика. 

В свою очередь президент РАН Александр Сергеев поддержал и одобрил идею создания тренировочно-исследовательского центра при Российской академии наук.

«Российская академия наук сделает все возможное для создания такого тренировочно-исследовательского центра в России и дальнейшего развития роботической хирургии», — заявил глава РАН в конце встречи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

scientificrussia.ru