Путин подписал новый закон о РАН

Сергей Мамонтов/РИА Новости, Александр Рюмин/ТАСС

Владимир Путин одобрил изменения в Федеральном законе «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В новой редакции закона уточняются задачи и полномочия РАН. Об этом сообщается на официальном сайте президента РФ.

Путин предложил изменения к закону о РАН в конце февраля этого года. На прошлой неделе соответствующий Федеральный закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Согласно новому закону, к целям деятельности РАН добавится прогнозирование основных научных направлений развития, проведение фундаментальных и поисковых научных исследований в интересах обороны страны и безопасности государства и руководство деятельностью научных и образовательных организаций высшего образования.

Кроме этого к задачам Академии наук прибавилась популяризация науки и «пропаганда научного прогресса среди детей и молодежи». Согласно новой редакции закона РАН будет обязана каждый год отчитываться перед президентом и правительством о реализации государственной политики в сфере научной и научно-технической деятельности. Также Академия сможет направлять в органы государственной власти РФ предложения по вопросам развития законодательства и проводить по указанным вопросам публичные слушания.

Перед тем, как Путин внес проект об изменениях закона о РАН, в адрес президента было направлено несколько открытых писем от ученых. Авторы призывали вернуть науке в России самоуправление, говорили об ее особом статусе и жаловались на плачевное состояние многих научных учреждений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (7 votes)
Источник(и):

indicator.ru