Продлен срок приема заявок в акселератор «Химпром startup challenge 2018»

-->

Фонд «Сколково» и ПАО «Химпром» объявили о продлении срока приема заявок до 15 октября с.г. в совместную акселерационную программу, которая проходит при поддержке Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.

«Мы прекрасно понимаем, что непростые условия конкурса, подразумевающие решение сложной комплексной задачи на стыке химии и экономики, требуют от участников значительного времени на подготовку, – отметил вице-президент Фонда «Сколково» Алексей Беляков. – К тому же проведение отбора совпало с «мертвым сезоном» отпусков, не все желающие вовремя о нем узнали и, соответственно, не смогли подготовить и прислать заявки».

banner-451x339.png-550x0.png

В России на производство малотоннажной химической продукции приходится не более 10–15% от общего объема рынка, в то время как в развитых странах – около 40%. Неудивительно, что спрос удовлетворяется в основном за счет импорта. Изменить ситуацию и призвана новая программа.

Основная цель «Химпром startup challenge 2018» – поиск технологических решений, направленных на производство продуктов, востребованных на рынке в текущий момент или среднесрочной перспективе. Основной акцент в поиске сделан на малотоннажную химию в производстве которой были бы задействованы базовые продукты, имеющиеся на ПАО «Химпром» (хлор, гидроксид натрия, перекись водорода, водород, метан, нефтехимическое сырье). Крайне интересны также предложения в области кремнийорганических соединений, полимеров со специальными свойствами (в т.ч. биоразлагаемых), включая синтез исходных мономеров для данных направлений.

По результатам отбора будет выбрано 30–40 проектов, с которыми будет выстроена индивидуальная работа, направленная на проработку как технологических, так и рыночных аспектов реализации каждого проекта. Проекты, признанные наилучшими по результатам данной работы, получат финансовую поддержку от ПАО «Химпром» и Фонда «Сколково» на дальнейшее развитие и внедрение.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru