Президент РАН призвал власти регионов содействовать открытию представительств академии

-->

Российская академия наук (РАН) намерена открыть свои представительства в ряде регионов страны для выполнения функций по научно-техническому и социально-экономическому прогнозированию развития территорий, и призывает региональные власти активнее сотрудничать с академией в этом процессе. Об этом в среду на семинаре для руководителей законодательных органов власти регионов России сказал президент РАН Александр Сергеев.

«Мы озабочены тем, что сетка научно-технологического развития страны оказалась разорванной, мы принимаем усилия через наши региональные отделения и представительства РАН, восстановить эту связанность, и заинтересованы в том, чтобы со стороны регионов поступали предложения по созданию представительств академии», – сказал Сергеев.

В настоящее время у РАН есть три региональных отделения – Сибирское, Уральское и Дальневосточное. А также представительства в Белгороде, Ульяновске и Башкирии.

Президент РАН напомнил, что согласно изменениям в закон «О РАН», принятым летом этого года, академия получила новые полномочия, в частности, прогнозирования основных направлений научно-технологического и социально-экономического развития страны.

«Когда мы говорим о социально-экономическом развитии, то здесь роль регионов очень важна. Вообще, среди задач прогнозирования и стратегического планирования одна из самых важных – стратегия пространственного развития страны,… и по этим вопросам наше взаимодействие с регионами должно быть очень важно», – сказал Сергеев.

Семинар для руководителей законодательных органов государственной власти регионов России проходит в среду в Российской академии наук. В мероприятии принимают участие, в частности, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС