Первый в мире турнир роботов-горнолыжников

В Южной Корее состоялся первый в мире горнолыжный турнир, в котором соревновались… роботы.

На проходящих в Пхенчхане зимних Олимпийских играх роботы задействованы активно, в частности в обслуживании (на мероприятии функционируют роботы-уборщики, роботы-переводчики, роботы-курьеры), но не только. В декабре робот принял участие в эстафете Олимпийского огня. Теперь же, как передает The Verge, роботы поучаствовали в… горнолыжном турнире.

В турнире, получившем название Edge of Robit: Ski Robot Challenge, восемь робототехнических команд (из университетов, исследовательских институтов и частных компаний) соревновались за приз в 10 000 долларов. Турнир прошел на 80-метровом горнолыжном спуске в Welli Hilli Ski Resort, находящемся в часе пути от места проведения Олимпийских игр в Пхенчхане. Роботам нужно было как можно быстрее преодолеть спуск, избегая при этом препятствий.

34e03af6b21a8972357f043de38ac299.pngMinirobot Corp / YouTube Робот Taekwon V, победивший в турнире

Из-за сильных холода и ветра многие роботы сошли с дистанции или не смогли маневрировать между флажками, однако были и те, что успешно дошли до финиша. Для участия в турнире к командам предъявлились некоторые требования: так, гуманоидный робот должен был быть способен стоять на двух ногах, иметь «сочленения», напоминающие локти и колени, а также быть не меньше 50 сантиметров в высоту. Победителем стал робот Taekwon V, который, к слову, был самым небольшим из всех участников, достигая в высоту 75 см.

Создатели робота — MiniRobot Corp — опубликовали видео, на котором показано, что «видит» устройство и как датчики камеры помогают ему избегать столкновения с сине-красными флажками.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

popmech.ru